Киста, Головная боль, Приступы

Спрашивает: Волкова Амелия Александровна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, у меня такая проблема у меня с малого возраста болит голова, с возрастом голова начала болеть все сильнее, в прошлом году у меня начались приступы голова просто наливалась свинцом и просто рвалась, я обратилась к неврологу, мне сказали что у меня мигрень. В сентябре месяце у меня начала болеть голова постоянно, просто и днем и ночью, плохо начала спать ночью, упало зрение, слух, и приступы стали чаще раза в 3, я сделала МРТ, и у меня обнаружили кисту в затылочной части головы рядом с мозгом, врач сказал, что это нечего страшного так как она у меня врожденная, выписал таблеток и все. Но голова продолжает болеть и очень сильно. Расскажите пожалуйста про кисту, бывают ли допустимые размеры, опасно ли это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-25 09:22
Здравствуйте.

Киста - это полое образование заполненное жидкостью, никогда не перерождается в рак. Конкретных размеров кисты, которая требует операции нет. Определением для оперативного лечения служит нарастающая гидроцефалия и признаки сдавления кистой соседних мозговых структур. До этого времени киста, как правило протекает бессимптомно. Вместо снимка, на котором я не могу определить, ни её размеры, ни остальные признаки, так как я не рентгенолог, лучше было бы выставить описание и заключение, где всё сказано. По поводу головной боли, Вам нужно пройти МРТ сосудов мозга и УЗИ допплерографию сосудов шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.