Растяжение или спазм мышц шеи

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня в течении нескольких лет проблема с остеохондрозом и особенно с гипертонусом мышц шеи. Ощущал ограниченность движений. Несколько дней назад закончил курс массажа на воротниковой зоне, после чего наоборот заметил натянутость и ноющую боль в мышце лопатки. С каждым днем натянутость увеличивалась и вчера перешла на шею и на челюсть, скорее всего это связано с тем что я недавл мышце успокоиться, постоянно трогал ее. Шея натянуты как струна, повернуть голову крайне проблематично. Болит с обеих сторон, с правой сильнее. Мышцы челюсти также очень натянуты. Всю ночь не смог заснуть, т. к. В любом положении тянет и болит шея. На кончиках пальцев в руках и ногах, а также на швейных позвонках бегают мурашки и покалывания. Болит голова. Что мне делать? На приём записался, но только через 2 дня.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-22 12:24
Здравствуйте.

Сейчас ничего делать не нужно, так как любое лечение смажет клиническую картину, и очно доктор во время осмотра не сможет определить насколько выражено обострение. Можете для облегчения состояния носить 3-4 часа в день воротник Шанца полужёсткий.
Платная консультация
Михаил 2021-03-22 18:16
Изучив симптомы в сети я с удивлением обнаружил что множество симптомов рассеянного склероза можно применить и к моему нынешнему состоянию. В частности:

- двоение в глазах (у меня астигматизм)
- постоянные давящие боли в глазных яблоках
- стянутость мышц
- онемение или покалывание
- сильная усталость
- головная боль

Понимаю что всё это мои домыслы, но хотелось бы знать существует ли такой риск в моем случае? Хочу сказать что в детстве у меня было ЧМТ с последующей эпилепсией (на данный момент уже 6 лет нет никаких признаков эпилепсии), в связи с этим у меня есть множество снимков МРТ мозга и шеи. Не могли бы вы изучить прикрепленные документы и сделать вывод относительно рассеяного склероза?
Михаил 2021-03-22 18:17
Михаил 2021-03-22 18:21
МРТ зрительных нервов
Михаил 2021-03-22 18:22
Михаил 2021-03-22 18:28
Михаил 2021-03-22 18:29
Михаил 2021-03-22 18:32
МРТ от 2019 г. Надо ли сделать свежее МРТ перед походом к неврологу?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-29 13:20
По данным МРТ мозга у Вас признаки гидроцефалии, отчего может быть повышенное внутричерепное давление. По данным МРТ шейного отдела позвоночника остеохондроз и четыре протрузии. МРТ необязательно проходить. Если невролог сочтёт нужным, направит Вас на повторное МРТ.