Сильная головная боль и головокружение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, началось с того что полтара года назад закружилась голова. Я особо внимание не обращала и быстро проходило само. Потом добавилась слабая головная боль. Она была не каждый день и таблетки помогали. Но я решила все таки проверить и сделала мрт. Невролог сказал патологии нет. И выписал бетагистин, комбилипен табс и кортексин в уколах. Я хотела купить через два дня это все. И как не с того нечего три нидели назад ночью закружилась голова, даже с закрытыми глазами, лёжа, стоя, кружилась. Я всю ночь не спала и на утро решила вызвать терапевта на дом. Он прописал кортексин как и невролог в уколах и актовегин. Актовегин я попила два дня и забросила. Кортексин проколола вроде голова не сильно кружилась, спать можно было. Но иногда бывает всё равно кружится как раньше. После этого лечения у меня начались сильные головные боли, каждый день. С утра до ночи и после сна. Обезболивающие никакие не помогают. Пробовала цитрамон, ношпу, пенталгин, анальгин, ибупрофен. Уже перестала их пить и терплю эту боль и плачу. Начала пить лекарства которые прописывал невролог бетагистин и комбилипен. Две недели пью. Голова кружится иногда, но головные боли меня мучают. Уже не знаешь что делать. Решила сделать снова второе мрт, ээг и уздг сосудов шеи. И пошла снова к неврологу к другому она рекомендовала массаж, иглоукалывание, гидрованны и магний в 6 и мексидол. Я магний и до этого пила два месяца до всех этих приступов. Не знаю поможет ли мне это? Давление слегка пониженное. И костоправу ходила, чтоб кости в спине и шеи прохрустели. А то с детства спина не ровная. Общий анализ крови хороший. Из болезней гастрит и аритмия не большая как год и сейчас есть. И бывают боли в грудной клетке и сердце, но там анализы тоже в норме. Говорят невралгическое. Сегодня добавилось заложенность ушей. И три дня назад боль в левой ноздре носа, может простуда. Посоветуйте обезболивающие и лечение прошу. Всю ночь не спала почти. И что такое на уздг сосудов шеи: позвоночная артерия малого диаметра?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

5 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-16 15:31
Здравствуйте. У Вас по обследованиям все хорошо, малый диаметр позвоночной артерии не причина болей и головокружения, кровоток не нарушен. Давление всегда пониженным было?
Головокружение не усиливается при определенных положения? Всегда одинаковое?
Головная боль какого характера, сжимает, давит, пульсирует, распирает? Вся голова или половина?
Ирина 2020-11-16 18:12
Я особо раньше давление не мерила. Но врачи когда говорили нормальное. Начала мерить пол года назад то 110/66 100/60 или 90/65 где то так примерно. Оно либо нормальное, либо слегка пониженное. Головная боль, то терпимая, то невыносимая. Всегда затылок и семе верху головы болит. Раньше ещё на виски давило. Боль давищая всегда, бывает ещё как будто молотком изнутри ударили такие ощущение бывают. Пульсировало за этот месяц один раз и больше не было. Голова сильно болит 2-3 недели уже, каждый день. Головокружение всегда одинаковое, само проходит теперь. Раньше только оно мучали. Щас в основном головные боли. Может ещё стоит какие то обследование пройти или что то попить?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-16 20:30
По обследованиям можно посмотреть МР-ангиографию головного мозга, то есть это МРТ исследование сосудов именно.
А так же нужно сдать кровь на ферритин, порой бывает что дефицит железа дает головную боль.
Пока по лечению принимайте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца (контроль давления, так как может его понижать не сильно). Новиган 1 таб при болях (в сутки до 3 таблеток допустимо). На шею делайте гимнастику по Шишонину регулярно, после гимнастики надевать воротник Шанца.
Ирина 2020-11-16 21:17
А рэг подойдёт сделать сосудов головного мозга? У меня обычно после обезболивающих на подобие Цитрамон, пенталгина после них головокружение ещё и уши закладывает. Ночами вообще не сплю. Страшно уже жить с этими болями! Уже желудок болит от таблеток
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-17 07:14
Нет, РЭГ не подойдет, метод не точный, не доверяю ему. Если смотреть сосуды то МР-ангиографию.