Головная боль и таблетки не помогают

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, всё началось с того что полтара года назад после операции по женски кружилась голова. Но я особо внимание не обращала и быстро проходило само. Потом добавилась слабая головная боль. Она была не каждый день и таблетки помогали. Но я решила все таки проверить и сделала мрт (фото ниже) невролог сказал патологии нет. И выписал бетагистин, комбилипен табс, тенотен и кортексин в уколах. Я хотела купить через два дня это все. И как не с того нечего три нидели назад ночью закружилась голова, даже с закрытыми глазами, лёжа, стоя, кружилась. Я всю ночь не спала и на утро решила вызвать терапевта на дом. Он прописал кортексин как и невролог в уколах и актовегин. Актовегин я попила два дня и забросила. Начиталась плохих отзывов. Кортексин проколола вроде голова не сильно кружилась, спать можно было. Но иногда бывает всё равно кружится как раньше. После этого лечения у меня начались сильные головные боли, каждый день. С утра до ночи и после сна. Обезболивающие никакие не помогают. Пробовала цитрамон, ношпу, найз, пенталгин, анальгин, ибупрофен. Уже перестала их пить и терплю эту острую боль и плачу. Вызывала скорую кроме укола ничем не помогли. Начала пить лекарства которые прописывать невролог бетагистин и комбилипен. Две недели пью. Голова кружится иногда, но головные боли меня мучают. Уже не знаешь что делать. Решила сделать снова мрт, ээг и уздг сосудов шеи. И пошла снова к неврологу к другому она рекомендовала массаж, иглоукалывание, гидпованны и магний в 6 и мексидол. Хотя я магний и до этого пила два месяца до всех этих приступов. Не знаю поможет ли мне это? 18 лет, травм головы не было, давление в норме либо слегка пониженное. И костоправу ходила, чтоб кости в спине и шеи прохрустели. А то с детства спина не ровная. Сахарного диабета нет. Общий анализ крови хороший и биохимия тоже. Из болезней гастрит и аритмия не большая как год. И бывают боли в грудной клетке и сердце, но там анализы тоже в норме. Говорят невралгическое. Помогите пожалуйста советом.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-14 17:06
Здравствуйте.

У Вас обнаружена только позвоночная артерия малого диаметра справа, в экстракраниальном отделе без нарушения кровотока, как написано, в интракраниальном отделе ничего об этом не сказано. И так как другой причины не выявлено, то я считаю, что сужение позвоночной артерии и есть причина головной боли, скорее всего снижение кровоснабжения мозга есть, потому что давал эффект кортексин.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

При эффективности такие курсы повторять 2 раза в год.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Ирина 2020-11-14 18:55
А это сильно опасно кравоснобжение мозга? А те препараты бетагистин и мексидол не нужно пить? Как мне другой невролог выписал? Просто я вчера ещё выпила не много, праздник был и ещё больше заболела, надеюсь опасного ничего не произойдёт. И следующей раз буду думать своей головой.
Ирина 2020-11-14 19:23
А ничего страшного не будет принимать винпоцетин? Ведь давление часто низковатое 95/60 или 90/60 такое иногда бывает
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-18 11:05
Здравствуйте.

Снижение кровоснабжения мозга - это серьёзная патология. Винпоцетин попробуйте заменить на гинкоум, он меньше влияет на давление. Принимать также, только 2 месяца.