Расшифровка мрт с сосудистой программой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, кифоз, тахикардия
Здравствуйте, Уважаемый Доктор!
Помогите пожалуйста расшифровать мрт с сосудистой программой.
Наблюдались головные боли. Проходила лечение у невролога.
Сейчас наблюдаются каждодневные лёгкие головокружения, болей нет. Давление, температура в норме. Рост 170, вес 52.
Результат мрт ниже.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-23 08:09
Добрый день.

По результатам исследования у вас есть врожденные особенности развития сосудистой системы головного мозга. В частности, асимметрия позвоночных артерий, которые участвуют в кровоснабжении головного мозга.
Также врожденное недоразвитие одного из синусов в головном мозге, который участвует в венозном оттоке крови, в связи с чем компенсаторно расширились другие отделы венозной системы.
Всю это, конечно, может быть причиной вашей головной боли.
Екатерина 2020-01-23 08:28
Спасибо, Таисия Вячеславовна, за оперативный подробный ответ.
Подскажите пожалуйста, факт того, что у меня в 10 летнем возрасте было сотрясение головного мозга, может как-то спровоцировать такой результат мрт? Сильно ударилась затылочной областью с другим ребёнком, ребёнок подбежал сзади, сам ударился лбом. Как итог, всё плыло перед глазами, идти даже не могла ровно, вели под руки. Дело было в детском лагере. В фельдшерском пункте фельдшер сделала какие-то манипуляции с полотенцем и моей головой, и отпустила. Фельдшер сказала, что сотрясение 2 степени тяжести. И с того момента плохо запоминала в школе стихи, учиться стала немного хуже.
Также с детства, ещё до сотрясения, наблюдался лунатизм. Регулярный. Сейчас во взрослом возрасте иногда тоже бывает, редко.
Подобные врожденные патологии возможно как-то поправить сейчас?
Спасибо заранее за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-23 08:38
Скорее всего, это был ушиб головного мозга легкой степени, в связи с чем пострадал гиппокамп- отдел мозга, отвечающий за память.

Вы можете курсами принимать нейрометаболические препараты, чтобы улучшить работу клеток головного мозга.
Например, капс. Глиатилин 400 мг по 1 капс. 3 раза в день, 20 дней. Затем курс можно повторить через 2-3 месяца.
Также принимать:
капс. Мексидол 250 мг -по 1 капс. Утром и вечером, 3 недели.