Расшифровка МРТ головного мозга и шеи

Спрашивает: Рашида
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония, крапивница, холецестит, артрозы крупных суставов
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу Вас расшифровать МРТ головного мозга и шеи. У меня головные боли с подросткового возраста, случались изредка. Но последние годы, почти постоянные. Болит голова в разных частях, и боли разные ноющие, тянущиеся, пульсирующие. Голова тяжелая и не отдохнувшая. Шея болит около 2 лет. Тянущие боли в основном слева и переходит на голову. Иногда пульсирует. Бывает ночное апноэ. Гипертония 2 ст. Но голова болит тоже когда давлении нет. Сердце в норме. Узи сосудов шеи показало 15-20 % стеноза левой сонной артерии. Назначали курс глитилина, платефелин, прозерин, мексидол, верошпирон. Прошла курс, полгода было нормально. Но сейчас уже это лечение особо не помогает. При сильных болях помогает только спазмалгон. Прошу Вас ответить, как дальше мне лечиться, какие обследования еще проходить. Огромное спасибо за Ваш труд.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 марта 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-03 12:35
Здравствуйте.

По результатам МРТ головного мозга у Вас выявлены единичные очаги сосудистого происхождения (микроангиопатии). Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, связанного со снижением его кровоснабжения. Возможно из-за стеноза  внутренне сонной артерии.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Цераксон- улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 порошку 2 раза в день во время еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Также выявлено расширение субарахноидального пространства - признак гидроцефалии. Нужно принимать диакарб по 1 таб в день через день,
1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно
уменьшить внутричерепное давление.