Расшифруйте МРТ обследования головного мозга
Спрашивает: Широкова Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с расшифровкой мрт. Частые головные боли, слабость в руках и ногах, сознание мутное и сильная забывчивость, немеет левая нога
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-12 15:53
Здравствуйте.
У Вас выявлены: множественные очаги в веществе головного мозга и около мозолистого тела, а также совсем маленькая микроаденома гипофиза - симптомов не даёт, в лечении не нуждается. После введения контраста очаги его не накопили - поэтому демиелинизирующее заболевание, такое, как рассеянный склероз исключили. Следовательно очаги сосудистого происхождения, которые возникают по причине кислородного голодания мозга, связанного со снижением его кровоснабжения. Происходят такие проявления из-за сужения какой-либо артерии, которая кровоснабжает мозг. Вам нужно будет пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
1