Расшифруйте МРТ обследования головного мозга

Спрашивает: Широкова Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с расшифровкой мрт. Частые головные боли, слабость в руках и ногах, сознание мутное и сильная забывчивость, немеет левая нога
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-12 15:53
Здравствуйте.

У Вас выявлены: множественные очаги в веществе головного мозга и около мозолистого тела, а также совсем маленькая микроаденома гипофиза - симптомов не даёт, в лечении не нуждается. После введения контраста очаги его не накопили - поэтому демиелинизирующее заболевание, такое, как рассеянный склероз исключили. Следовательно очаги сосудистого происхождения, которые возникают по причине кислородного голодания мозга, связанного со снижением его кровоснабжения. Происходят такие проявления из-за сужения какой-либо артерии, которая кровоснабжает мозг. Вам нужно будет пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Юлия 2020-11-14 23:48
Лариса Ивановна, скажите еще пожалуйста, что значит признаки дисциркулярно-дистрофических изменений мозга? Эта формулировка звучит в заключение КТ-данных. Врач невролог прописал препарат МЕДОМЕКСИ, на пятый день введения препарата начались спутанные мысли, бессонница, заговариваться, одним словом ехать крыша, после отмены состояние мутности перед глазами как и было изначально не прошла, зрение ухудшилось, слабость в руках и ногах осталась, через неделю другой врач невролог на мои жалобы прописал Мексидол и Актовегин, на вторые сутки снова появились галлюцинации и бессонница, а так же заговариваться, скажите, что делать пожалуйста, чтоб улучшить состояние?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-19 09:49
Это значит, что имеются дистрофически изменённые клетки мозга - (истощённые). Дсциркуляторно - означает, что дистрофия клеток произошла из-за снижения кровоснабжения мозга, по причине сужения артерии, которая кровоснабжает мозг.

Если у Вас такая реакция на ноотропные препараты и препараты, улучшающие метаболизм клеток мозга, ограничьтесь приёмом сосудистых препаратов.
Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев.
Платная консультация
Юлия 2020-12-08 10:31
Спасибо Вам огромное, начала принимать Винпоцетин, скажите еще пожалуйста, а множественные очаги в веществе головного мозга, которые выявили у меня они могут перерасти в что то страшное? Или они имеют свойства регенироваться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-08 14:09
Нет, ни во что они перерасти не могут. Дистрофические очаги в некоторых случаях регенерируются, или по крайней мере новые не появляются.