Рак легких 4 стадии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, мы с Калининграда В январе 2016 маме был поставлен диагноз периферический рак верхней доли правого легкого, канцероматоз легких, мтс в шейные узлы справа сТ2NxM1,4 ст,2 кл. Гр. была произведена биопсия шейных лимфоузлов, гистологическое заключение-адекарцинома. Далее вам был отправлен материал на исследование, результат: обнаружена мутация ex19del в гене EGFR. химиотерапевтом был назначен препарат Иресса. Кашель прошел сразу, чувствовала мама себя очень хорошо. В ноябре с головной болью мама попала в невролог отделение в реанимацию. Сделали МРТ головного мозга, метастазы не обнаружены. Выписали, вроде все хорошо, но стало нарушение памяти, мы отправились к неврологу, там было сделано КТ головного мозга: Заключение: множественные депозиты? КТ легких показало по истечении 7 месяцев приема Ирессы: смешанная динамика в сравнении с МРТ от 05.05.16г-позитивная в легких; негативная в скелете (множественные остебластные депозиты). Сейчас болей нет никаких, она все делает. Что нам делать? Какие прогнозы? Почему такие ухудшения за 7 месяцев, иресса не помогает, 3 месяца назад метастаз в головном мозге не обнаружено, а сейчас множественные? Что можно требовать от местных врачей?
Теги: рак мозга
Категория: Онколог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

17 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-03 04:23
Здравствуйте! Множественные депозиты - это не обязательно должны быть метастазы в головном мозге. Это могут быть и кисты или артефакты или же вовсе очаги в костях черепа. Если обнаружены или подозревают очаги в костях, необходимо пройти сцинтиграфию костей скелета и там-то можно уже увидеть в каких костях и где имеются очаги. МРТ головы с контрастированием в динамике для повторного исключения очагов в головном мозге. По сути, если обнаружена хоть какая-то положительная динамика в легких, то лечение можно продолжать, а вот очаги в костях скелета могли и пропусти с самого начала. Прогнозировать что-либо пока сложно, так как до конца не известен объем поражения. При поражения костей стоит проверить уровень кальция в крови и если он высокий, то после сцинтиграфии скелета, врач может назначить прием бисфосфонатов (золедроновая кислота - "Зомета") раз в 28 дней для уменьшения очагов в костях. Думаю, что препарат "Иресса" тут ни при чем и врачи попросту пропустили очаги.
Платная консультация
Екатерина 2017-02-07 08:21
Здравствуйте. Сходили к химиотерапевту, назначил золедроновую кислоту и МРТ с контрастом. Сделали, врач который даёт описание, позвал к себе, начал все расспрашивать, по итогу сказал, что на метастазы в головном мозге это не похоже, множественные депозиты есть, больше 20, но что это он не знает, в его практике, это впервые. Так ответа мы не получили, завтра нам опять к химиотерапевту, и якобы она нам даст ответ. Что нам делать, как понять что это такое, метастазы или нет? Какое лечение применять если врачи не знают что это такое в головном мозге? Заключение МРТ посылаю вам. Помогите, сил нет никаких уже.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-07 09:13
Здравствуйте! Думаю, что речь идет об очагах демиелинизации миелиновой оболочки коры головного мозга или же каком-то вторичном процессе, необходимо, чтобы врач-нейрохирург или невролог посмотрели заключение МРТ и дали свою заключение.
Платная консультация
Екатерина 2017-02-07 09:16
Это серьёзно может быть, если это не метfстазы?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-07 09:18
Это может быть все, что угодно, но судя по описанию и по тому, как врач сам сомневается в том, что он увидел, лучше проконсультироваться дополнительно с врачом-неврологом или нейрохирургом.
Платная консультация
Екатерина 2017-02-10 10:09
Здравствуйте. Нейрохирург подтвердил что в головном мозге метостазы, больше 20. Химиотерапевт оставил тоже лечение, ирессу, золедроновую кислоту. Направил к радиологу, но сказал вряд ли он что то предложит. Что можно требовать от него, что могут предложить. Головных болей у мамы нет, тошноты рвоты тоже.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-10 11:16
Здравствуйте! Видимо нейрохирургу ничего не оставалось делать, как сказать, что это метастазы. В любом случае при метастазировании врач-химиотерапевт обычно назначает препарат "Темозоломид" ("Темодал").
Платная консультация
Екатерина 2017-02-10 11:24
А этот препорат можно совместно с ирессой принимать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-11 04:03
Да, но прежде проконсультируйтесь с врачом-химиотерапевтом ещё раз.
Платная консультация
Екатерина 2017-02-13 18:17
Здравствуйте. Химиотерапевт не назначает этот препарат. Радиолог назначил лучевую терапию на весь мозг. Как вы думаете стоит настаивать о препарате "темодал". Его можно применять совместно с лучевой терапией? Я понимаю, что вылечить маму не удастся, но хочется продлить ей жизнь.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-14 02:26
Здравствуйте! Лучевую терапию можно делать на метастазы в головной мозг, но поможет ли это, вот в чем вопрос. Данный препарат назначают при метастазах в головной мозг и он очень хорошо работает, стоит настаивать на назначении.
Платная консультация
Екатерина 2017-02-14 09:04
Здравствуйте. Спасибо вам большое! Завтра поедим опять к химиотерапевту. Скажите, они имеют право нам отказать в "темодале"? И сослаться что вы применяете ирессу и на этом все. Мы не хотим чтоб отменили ирессу, т. к. в легких от неё положительная динамика есть, хотим чтоб добавили ещё темодал. Возможно ли это? Есть ли у нас такое право. Пока мама хорошо себя чувствует и нет болей никаких, хотим увеличить жизнь ей еще
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-14 09:23
Да, имеют, учитывая, что "Темодал" довольно дорогой препарат и в некоторых регионах страны не предусмотрен для выделения по бюджету. Думаю, что в данном случае стоит прислушаться к врачу, так как он плохого вам точно ничего не посоветует. Возможно даже после проведения лучей подскажет, как получить по программе препарат.
Платная консультация
Екатерина 2017-02-15 08:34
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а темодал можно принимать при адекарциноме легких?
Екатерина 2017-02-15 10:43
Мы были у химиотератевта, выставила нас и сказала что нам этот препарат нельзя принимать, т. к. у нас адекорцинома. Что делать, незнаем
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-15 10:58
Странный врач, в таком случае можете пока сильно не суетиться и продолжать курс с "Ирессой", она хорошо проникает через гемато-энцефалический барьер в головной мозг и надеюсь, что предотвратит дальнейшее прогрессирование. Тем не менее, если в течении 2-3 месяцев ни каких симптомов не появится, вы можете продолжать "Ирессу". Если же что-то пойдет не так и состояние ухудшиться, то пусть врач назначит вам "Темодал".