Рак легких 4 стадии
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мы с Калининграда В январе 2016 маме был поставлен диагноз периферический рак верхней доли правого легкого, канцероматоз легких, мтс в шейные узлы справа сТ2NxM1,4 ст,2 кл. Гр. была произведена биопсия шейных лимфоузлов, гистологическое заключение-адекарцинома. Далее вам был отправлен материал на исследование, результат: обнаружена мутация ex19del в гене EGFR. химиотерапевтом был назначен препарат Иресса. Кашель прошел сразу, чувствовала мама себя очень хорошо. В ноябре с головной болью мама попала в невролог отделение в реанимацию. Сделали МРТ головного мозга, метастазы не обнаружены. Выписали, вроде все хорошо, но стало нарушение памяти, мы отправились к неврологу, там было сделано КТ головного мозга: Заключение: множественные депозиты? КТ легких показало по истечении 7 месяцев приема Ирессы: смешанная динамика в сравнении с МРТ от 05.05.16г-позитивная в легких; негативная в скелете (множественные остебластные депозиты). Сейчас болей нет никаких, она все делает. Что нам делать? Какие прогнозы? Почему такие ухудшения за 7 месяцев, иресса не помогает, 3 месяца назад метастаз в головном мозге не обнаружено, а сейчас множественные? Что можно требовать от местных врачей?
Теги: рак мозга
Категория: Онколог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

17 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-03 04:23
Здравствуйте! Множественные депозиты - это не обязательно должны быть метастазы в головном мозге. Это могут быть и кисты или артефакты или же вовсе очаги в костях черепа. Если обнаружены или подозревают очаги в костях, необходимо пройти сцинтиграфию костей скелета и там-то можно уже увидеть в каких костях и где имеются очаги. МРТ головы с контрастированием в динамике для повторного исключения очагов в головном мозге. По сути, если обнаружена хоть какая-то положительная динамика в легких, то лечение можно продолжать, а вот очаги в костях скелета могли и пропусти с самого начала. Прогнозировать что-либо пока сложно, так как до конца не известен объем поражения. При поражения костей стоит проверить уровень кальция в крови и если он высокий, то после сцинтиграфии скелета, врач может назначить прием бисфосфонатов (золедроновая кислота - "Зомета") раз в 28 дней для уменьшения очагов в костях. Думаю, что препарат "Иресса" тут ни при чем и врачи попросту пропустили очаги.