Множественные метастазы аденокарциномы в кости, печень

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Ли Алексей Александрович! Обращаюсь к вам, так как ранее в июне-июле обращалась к вам по поводу своего мужа, когда он проходил обследование в Ростове. По обследованиям первичного очага не обнаружили. Был поставлен диагноз после стернальной пункции: множественные метастазы аденокарциномы в кости без выявленного первичного очага, метастатическое поражение крестца с ростом в крестцовый канал. Ему была рекомендована операция - задняя декомпрессия крестца, удаление опухоли с установкой стабилизирующей системы. К моменту, когда его уложили, у него ухудшились показатели крови, развился ДВС синдром, тромбоцитопения, высокий риск геморрагических осложнений и т. д, так как поражен костный мозг и там происходит кроветворение. Операцию отменили, выписали с рекомендациями и назначением онкогематолога, эритропоэтины 10 000 ед. 3 раза в неделю 6-8 недель/, переливание крови и тромбоконцентрата. При нормализации гемолитических показателей вернутся в РНИОИ для определения дальнейшей тактики лечения. Приехали и уложили его в терапию, где перелили эр массу, плазму и отмытые эритроциты. Гемоглобин подняли до 92, вроде стало получше, но в один момент резко ухудшилось состояние, речь стала невнятной, глаз левый опустился вниз и вылез как-будто что-то давит с той стороны, в глазах двоится, выписывали гемоглобин был 75, начал отхаркивать слизью с кровью, на что мне врач с Ростова сказал, что вероятнее всего первичный очаг в легких, так как кровохарканье. При кровохарканьи противопоказана химия, применение эритропоэтинов и т. д. Делали кровеостанавливающие капельни цы перед выпиской Перед выпиской попросила сделать КТ легких, врач показала мне все на экране, что в его буллу, которая там была проросла опухоль, хотя буквально месяц назад не было и исключали очаг в легких. Также месяц назад в печени была одна метастаза 3.3 см, а на этом КТ уже 5.5 и много мелких. Я бы хотела знать можно ли ему в поддержку чтото сделать, снять интоксикацию

то сделать
Категория: Онколог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 10:47
Здравствуйте!
Я бы хотела знать можно ли ему в поддержку чтото сделать, снять интоксикацию? - по сути у него интоксикационного синдрома нет, но вы можете попросить врачей госпитализировать его в стационар, чтобы провести паллиативную помощь. Если глаз вылез наружу, значит давление идет из коры головного мозга и возможно очаг там. Пусть врачи направят на МРТ головы. В домашних условиях вы ни чем ему не поможете, только в условиях стационара.
Платная консультация
Наталья 2017-10-02 14:23
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вчера было 9 дней как не стало моего мужа. Врачи на тот момент, когда я вам написала уже говорили, что ничего не поможет и ждать. Онколог назначал рибоксин, эссенциале, альбумин, так как я просила хоть что-нибудь сделать, но эти капельницы ничего не изменили. Онколог мне сказал, чтобы я не мудрила, что ничего уже не сможем сделать, что мучиться он не будет от боли, так как затронут мозг, судя по симптомам. Последние несколько дней у него был бред и видения всякие, а 23 сентября рано утром он скончался. За несколько месяцев болезнь буквально сожрала его, так и не узнали врачи откуда все? Больше месяца промурыжили нас, как анализы стали плохими отправили домой поднимать гемоглобин, откровенно никто ничего не говорил, сказали бы изначально хотя бы мне что и как, а они все со своей операцией, хотя бы как-нибудь бы навредили болезни, но не успели ничего, да они и не торопились, я все время говорила им, что болезнь продолжает развиваться, а они мол ну мы же ищем, вытянули все с нас и все, все онкологи там и знают, что на счету каждый час, они бы уже не излечили его, но хотя бы какое лечение против болезни, а они готовили на операцию назначали препараты для кровообращения, сердца, метаболизма и т. д., тем самым ускоряя рост опухолей, которые росли с бешеной скоростью, вот такая история. Простите, что все это сказала, просто таких ситуаций тысячи, это наша проклятая система. Человек уязвим, беззащитен и никому не нужен в такой ситуации. Вам большое спасибо за ответы!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-02 16:20
Извиняюсь, за столь длительный ответ!
За несколько месяцев болезнь буквально сожрала его, так и не узнали врачи откуда все? - думаю, что все пошло от головы, поэтому я и посоветовал сделать МРТ.
Принужу глубочайшие свои соболезнования по поводу утраты мужа, отца и кормильца! Надеюсь, что данная история послужит примером не только для всех наших пациентов, но и для врачей, если они читают нас!
Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталья 2017-10-02 17:04
Ему изначально сделали СРКТ всего и головы в том числе везде было без патологий, кроме крестцового отдела позвоночника, там в канале объемная опухоль и остеодеструктивные изменения позвонков. И выявили по пункции из костей, что это метастаз аденокарциномы железистого строения. Через месяц повторяли СРКТ для операции, но голову не сделали, сказав, что голова им не нужна, что операцию будут проводить на позвоночнике.
Спасибо, Алексей Александрович!