Метастазы в головной мозг

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
у моей мамы рак прямой, слепой кишки, после операции рецидив, метастазы в головной мозг(3 очага). Лечение не проводилось в связи с резким ухудшением состояния, началась рвота, была потеря сознания, головная боль, спутанная речь. Врачи отказывают в дальнейшем лечении, считая что ничего уже не поможет. В настоящее время мама находится в хосписе. Слабость, не ходит, не отходит моча, периодически рвота, тошнота, болей нет, речь восстановилась. В хосписе только колят дексаметазон и делают мочегонные капельницы для снятия отека мозга.
Верно ли подобрана терапия и возможно ли что то добавить для улучшения ее состояния, снятия интоксикации, рвоты, и для поддержки других органов?
является ли такое резкое ухудшение самочувствия следствием метостазирования в мозг? Как давно они могли появится? До ноября никаких симптомов не было, мама была полна сил, чувствовала себя хорошо. За два месяца она слегла без шансов на жизнь. Возможно ли хоть небольшое улучшение самочувствия? Какой прогноз жизни у таких пациентов с поражениями мозга, которым не проводится кардинальное лечение а только поддреживающая терапия?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 января 2022 года

2 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-12 08:49
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-14 18:38
Врач, который ничего не берет, ничего не стоит. Вавилонский Талмуд, Бава Камма 85а Хотя раввины и восхваляют врачей, предоставляющих бесплатные услуги бедным, мы не должны на это обращать внимания. Нужно привести умелого врача, который возьмет плату» (Мишне Тора, « Законы о ранах и повреждениях», 2: 18).