Аневризма лопнула или нет?

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, у моей мамы обнаружена аневризма4-5мм, но КТ не подтверждает ее разрыв, ждем Мрт, в пунции обнаружена кровь, но врач говорит кровь может быть занесена уколом, но дело в том, то состояние у нее и симптомы говорят именно о лопнувшей аневризме, все симптомы присутствуют(ежедневные судороги, тошнота, сильное головокружение, слабость, в связи с этим она не может вставать, немного нарушена речь, тяжело говорить, постоянно хочет спать, но всё понятно, память не нанушенано при этом нет и не было никаких головных болей) может ли быть разрыв аневризмы без головной боли? Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 февраля 2020 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-06 09:43
Здравствуйте. Если разрывается аневризма, то при кровоизлиянии головная боль очень выраженная. Может быть и тошнота, рвота, единичные судороги. Но без нарушения речи. Данная симптоматика так же характерна и для ишемического инсульта в бассейне сонных артерий. Возможно и такое, что аневризма при исследовании как находка. Необходимо повторять пункцию, проводить МСКТ головного мозга в динамике (если это ишемический инсульт, то в первые сутки на МСКТ он может не проявиться изменениями в головном мозге, а проявляется на 2-3 сутки), проводить допплерографию сосудов головного мозга и шеи на предмет возможных стенозов (сужений) сосудов.
Михаил 2020-02-06 11:19
Спасибо большое, Мскт делали 2,3 раза, состояние сосудов удовлетворительное, состояние мамы не ухудшается и не улучшается. Лечащий врач сказал, что подозрения именно на аневризму, но почему нет болей я не могу понять. По его словам возможно было очень маленькое кровоизлияние, которое должно показать МРТ. Возможно ли такое? И если да, то в таком случае есть вероятность повторного разрыва?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-06 11:31
Кровоизлияние бывает что не определяется, для это проводят повторные пункции. Обязательно провести допплерографию сосудов, и МРТ, чтобы подтвердить или исключить ишемический инсульт.
Михаил 2020-02-09 19:11
Нет. Маме ставят предварительный диагноз субархинальное кровоизлияние, мрт ждем в ближайшее время, прочел много статей по классификации болезни, никто даже примерно не говорит о шансах, и о дальнейших вероятных рецидивах, врач сказал, что очаг на кт не просматривается, хирургическое вмешательство, я предполагаю, не возможно, в связи с возрастом и хрон. Заболеваниях. Банальный вопрос о шансах. Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-09 20:07
О шансах никто Вам не скажет, все под Богом ходим. Если не обнаружится аневризмы, то останется диагноз субарахноидальное кровоизлияние, которое лечится консервативно.
Михаил 2020-02-09 21:06
Я немного, Вас не понял. Аневризма есть 3-4мм, врач говорит, вероятно есть разрыв, ведь субархинальное кровоизлияние в большенстве случаев вызывает именно аневризма. Непонятно, если она все таки разорвалась, симптомы без головной боли, что то не сходится. Если все таки всё вызвано разрывом аневризмы(малой 4мм). какие варианты развитие событий, и вероятность повторного разрыва если она маленькая, я прочитал, что маленькие аневризмы менее опасны?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-09 22:11
Я вас немного спутал. Имел в виду, если не обнаружится связи аневризмы с субарахноидальным кровоизлиянием. Потому что по данным МСКТ, должно быть четкое распространение крови по определенным зонам, в зависимости от локализации аневризмы. Но не всегда, как я писал ранее, можно увидеть по МСКТ, поэтому проводят повторные исследования и люмбальные пункции, в которых определяется уже не совсем свежая кровь. Аневризмы таких размеров рвутся очень редко. А если и рвутся, то кровоизлияние очень массивное, потому что нет по сути самого мешка аневризмы, который немного задерживает кровь, а кровотечение профузное, под высоким давлением артериальное. Поэтому я и написал, что необходимо четкое понимание связи аневризмы и самого кровоизлияния. У меня в практике такие случаи были, пусть и не очень часто.