Результаты КТ гол. Мозга

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, АИТ, бр/астма среднетяж. Стадии, миопия выс. Степени, гипертония, ИБС, посттравм. Заболевания поясничного отдела позв-ка (грыжи Шморля, протрузии, гемангиома)
Здравствуйте. В конце прошлой недели постоянно болела голова. В воскресенье боль стала невыносимой. Появилась частая тошнота, позывы на рвоту. В ночь с воскресенья на понедельник начались очень сильные головокружения, нарушение координации. В пнд - головокружения, головная боль (правый висок с переходом к затылку), тошнота, боль в эпигастрии и за грудиной. А/д в момент измерения было норм. На фоне лекарств: я постоянно принимаю индапен-ретард, конкор, касарк). Обратилась к терапевту, дали б/л с предв. Диагнозом G45. Кардиограммой исключили инфаркт.
В среду попала к неврологу. Сделали УЗИ БЦА (атеросклероз шейной артерии), р/грамму ШОП (выраженная дегенерация), офтальмолог посмотрел гл. Дно (есть миопия выс. Степени). На дневн. Стац. 2 дня капают цераксон+актовегин+эмоксипин+тиотриазоли н. Пью бетагистин и сермион. Сегодня (пятница) прошла КТ г/мозга. Рез-ты прилагаю (с врачом не встречалась). Вопрос: как трактовать результаты и почему меня направили на МРТ?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-24 17:10
Добрый вечер.

У вас скорее всего подозревают инсульт в стволе головного мозга.

Поэтому, для уточнения его локализации, вас направляют на более информативное обследование- МРТ головного мозга.
Елена 2020-01-24 21:21
Спасибо за ответ!
Хочу уточнить насчёт подозрений на инсульт: у меня не нарушилась речь, в норме когнитивные способности, двигательная сфера, чувствительность - и т. д. Может ли инсульт произойти совсем без внешних последствий?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-24 22:06
У вас было головокружение, нарушение координации, головная боль - это может быть признаком инсульта именно в стволе мозга.
Нарушения речи и слабость в конечностях более характерны для поражения полушарий головного мозга.
После дообследования( МРТ) Всё станет ясно по поводу диагноза.