Какое обследование пройти при ударе головой?
Спрашивает: Желудкова Наталья Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера ударилась головой. Началась рвота, потемнело в глазу. Кружится голова. Подскажите какой снимок сделать (рентген, кт, мрт) чтобы с данным снимком идти на приём к врачу? Не хочется сильно облучиться.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 января 2022 года

2 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-07 18:06
Рекомендуется обследование: МСКТ (стандарт) или МРТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.