Последствия травмы головы
Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Стоит кардиостимулятор, аритмия, гипертония
Добрый день, 22 февраля бабушка (78 лет) подскользнулась и упала, ударилась головой. Сразу обратились в трампункте где был сделал рентген и диагностировано сотрясение. Последствие ни каких измерений не было(ходила, разговаривала). 15 марта у нее поднимается температура, ее рвет. И до сегодняшнего дня(24марта) ее состояние ухудшилось. Она не говорит, не ходит, в туалет только в Памперс. Сейчас лежит в больнице, но ни какого прогресса нет. Врачи ни чего в разумительного сказать не могут.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 марта 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 10:41
Рекомендуется дообследование: КТ головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.