Удар в голову
Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Меня зовут Илья, мне 25 лет, недавно в драке я получил несколько сильных ударов ногой по голове в лежачем положении, в основном в область стыка височной и теменной костей. Сознание не терял, рвоты не было, было несколько капель крови из уха. Спустя 1.5 дня делали КТ и обследовал хирург, никаких аномалий и повреждений не выявили.
Скажите, так как я пессимист, возможно ли вообще пережить несколько сильных ударов ногой в голову и не получить серьезных повреждений, это не ошибка КТ или что-то в этом роде? Может быть обследоваться повторно?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 11:01
КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»