Черепно мозговая травма в результате удара
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Удален желчный
Здравствуйте, 3 дня назад на катке упала головой затылком. Потеряла ориен ацию. Не помню как дошла до дома. Отрезок от момента удара до дома выпал. Не рвало. Голова сильно не кружилась. Ренген черепа в норме. Глазное давление тоже. К невропатологу попасть не могу запись только через неделю. Хирург сказал что сильное сотрясение. Нужно ли делать мрт? Сегодня вообще все тело ненадолго онемело. Страшновато.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 декабря 2019 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 20:34
Рекомендуется дообследование: МСКТ (стандарт) или МР (опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.