Сотресение мозга с головными болями

Спрашивает: Сеид Гасан
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте,
Недавно получил сильный удар по голове
Может даже случилось сотрясение мозга но к врачу не пошли
После этого дня часто начинает болеть голова возле левого брови и затылка иногда одновременно
Вопрос состоит в том что может ли после сотрясения мозга например появиться опухоль или гной мозга ну или что то типа того(не очень разбираюсь)
И что мне нужно сделать
И из за чего эти симптомы

Немогу сказать что боли сильные но игнорировать трудно очень
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 09:49
Всё может быть. Рекомендуется дообследование: МСКТ головного мозга.

Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.