Сотрясение мозга, дисторсия шейного отдела

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 30 декабря я упала и ударилась затылком головой об асфальт. Голова болела весь день в области затылка, мне было сложно сконцентрироваться на чем-либо и мешала слабость. 31 числа я пошла в травмпункт. К тому времени голобная боль почти прошла или была не сильной, зато сильно заболела шея, было больно ей вертеть, закладывало в ушах. Мне сделали рентген, поставили сотрясение головного мозга и дисторсию шейного отдела позвоночника. Прописали пить пирацетам и купить воротник Шанца. Сегодня я проснулась и не узнала себя в зеркале, у меня сильно опухло под глазами, это даже мешает по ощущениям. Подскажите пожалуйста что делать. Это пройдет само или мне стало хуже и к кому обращаться. Усложняет все то что сейчас праздники и наверно принять меня сможет только травмпункт в котором я была вчера.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 января 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 21:40
Рекомендуется обследование: КТ головного мозга.

КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.

Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»