Гематома головы, что делать
Спрашивает: Rustam
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Дедушка 79 лет, упал с высоты и ударился головой. В результате трещины в черепе и две гематомы. Кровь вышла через уши, рот, нос. Спустя 2 часа с момента трамы сделали повторное кт гематомы не увеличиваются. Дедушка бредил и спустя 10 дней в реанимации сделали повторное кт гематомы слегка уменьшились, не растут. Перевели в траматогию и теперь не делают ничего кроме различных успокоительных и витаминов. Состояние дедушки на данный момент - разговаривает в полном сознании, двигаться все может. Но переодически начинает бредить плохо спать стонать. Говорит что голова слегка болит. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕМУ НУЖНО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ, ВОЗМОЖНО ПЕРЕВЕСТИ В ДРУГУЮ КЛИНИКУ МЫ НЕ ЗНАЕМ МОЖНО ЛИ ТАК ОСТАВЛЯТЬ (Фото второго и третьего кт прилагаются)
Категория: Нейрохирург

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-30 09:40
Рекомендуется дообследование: МСКТ (стандарт) или МР (опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.