Антероградная амнезия после ЧМТ

Спрашивает: Vladislav Vselenskiy
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Сахарный диабед
Здравствуйте. У бабушки 73 года произошла ЧМТ, в результате падения на правую лицевую часть головы.
После чего пропала кратковременная память. 19 октября 2020 четвертый день после травмы. Она лежит в больнице в отделении нейрохирургии. Когда приходит в себя, она не понимает что случилось. Но долговременная память в порядке, она узнает родных и помнит все что было раньше.
По симптомам антероградная амнезия.
Сегодня разговаривал с заведующим отделением, хотел узнать какие возможно применять препараты для улучшения реабилитации. Он сказал никакие. Начал интересоваться о том, что вообще делать? Он сказал, что только ждать, что через неделю они ее уже выпишут домой. И что память вероятно вообще может не восстановиться, тем более на фоне пожилого возраста. "Очень пессимистично как-то. "
Не очень хочется складывать руки.
Начал читать о том что нужно делать, пост-стационарная реабилитация предполагает как я понял в основном занятия. Живем в регионе, тут специализированных клиник нет. Но готовы сами с ней заниматься. Плюс все таки хотелось бы узнать о медикаментозных каких либо средствах. В любом случае должно быть что-то содействующее реабилитации.
О том что лекарства выписывает лечащий врач, вполне очевидно. Предысторию я написал.
Что порекомендуете?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 октября 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-30 11:38
Рекомендуется дообследование: МСКТ (стандарт) или МР (опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.