Травма головы на улице

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, упала на улице. Сначала на попу, потом немного плечи и головой. Отключилась на 30 секунд. Голова не болит, тошноты и рвоты нет.
В сознании.
Произошло сутки назад
Спала хорошо.
Единственное болит само место удара видимо, справа небольшая шишечка или синячок.
Что делать? Идти в больницу?
Есть небольшая слабость только.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 августа 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-18 10:14
Рекомендуется обследование: КТ (стандарт) или МРТ(опция) головного мозга.

КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.

Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»