Заключение МРТ, метастазы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте!
Отец попал в больницу. Диагноз - метастазы в головной мозг. Сегодня сделали МРТ. Подскажите, в заключении есть что-то про метастазы или имеет ли что-то к раку вообще?
Заключение: МР картина множественных объёмных образований в веществе мозга (наиболее вероятно кавернозные ангиомы и телеангиоэктазии; самая крупная в базальных отделах левой лобной доли). Локальная субдуральная гематома (подострая) в правой затылочной области. Признаки ХНМК, множественные дисцикуляторно-дистрофические и постишемические очаги (Fazekas 2). Умеренная наружная заместительная гидроцефалия (GCA 1). Локальное утолщение ТМО в правой лобно-теменно-височной области. Структурные изменения пирамиды левой височной кости (воспалительного? Поствоспалительного? Генеза).
Теги: видны ли метастазы на мрт, метастазы в головном мозге на мрт описание
Категория: Онколог
Добавлен: 1 марта 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-01 17:02
Здравствуйте! Ни каких метастазов нет, у вашего отца перенесенный инсульт. Вам надо проконсультироваться с нейрохирургом, относительно лечения.
Платная консультация
Елена 2017-03-02 04:44
Спасибо большое за ответ! Очень помогли!
Елена 2017-03-05 07:30
Здравствуйте!
Нейрохирург настаивает на метостазах. Можете ли вы посмотреть снимки. Возможно, там что-то есть, о чем в заключении не написано? Хочется, чтобы лечение правильное в итоге назначили, а не лечили от того, чего нет.
ссылка на мрт: https://cloud.mail.ru/public/KEjj/sgb9A5nrn
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-05 08:41
Здравствуйте! За то время, как были диагностированы очаги, появились ли какие-то симптомы?
Платная консультация
Елена 2017-03-05 09:02
Изначально появились спазмы лица, ухудшение речи. В больнице становилось все хуже. Речь ухудшалась, спазмы учащались. Перестал ходить, вроде еще приступы агрессии были. После реанимации пошел на улучшение. Сейчас речь уже внятная. Понемногу ходить начал. Первоначально рак 3ст. Предстательной железы.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-05 10:53
Я вас понял Елена, скажите, а у вас есть снимки в другом формате, а то я не могу их открыть?
Платная консультация
Елена 2017-03-05 11:20
К сожалению, нет. Я попробовала, с компьютера у меня тоже не открылись. Но если записать их на флешку и оттуда смотреть, открывается без проблем.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-05 11:29
Хорошо, я попробую таким образом, как вы посоветовали и отпишусь вам. Скажите, а какое лечение он сейчас получает?
Платная консультация
Елена 2017-03-05 11:50
Пока толком никакого, вызвали терапевта на понедельник. Назначили наблюдение невролога, онколога, терапевта, карбомазепин 300мг 2р в день, узи, анализы разные, лактофильтрум и адекватное обезболивающее. Видимо, выписать это все должен терапевт завтра. Сейчас у него головные боли. Пока принимает безрецептурные обезболивающие. Помогают не надолго. Более подробно не могу написать, т. к. нет под рукой.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-05 11:58
Как правило, при метастазирование в голову, такое лечение не помогает и раз врач подозревает метастазирование, то врач онколог должен был назначить лечение в виде микроциркулянтов, стероидов для уменьшения отека и воспаления мозга + химию в монорежиме "Темодал". Но по какой-то причине он это не сделал.