Метастаз рака легкого в головной мозг
Спрашивает: лариса
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. У мужа в ноябре 2017 года был обнаружен плоскоклеточный неорогевающий рак легкого. Опухоль удалена полностью. Проведено 6 курсов ХТ Цисплатином 200мг и Этопозид 30 мг. Находился под наблюдением в онкоцентре. В апреле 2020 года начали беспокоить головные боли. В июне на МРТ обнаружили опухоль в левой лобной доле 3,7мм. 17 июня 2020года удалили опухоль. Операция прошла удачно. Чувствует себя нормально. Сейчас принимает Депакин и все. Гистология: крупноклеточная опухоль- МТС карциномы низкодифференцированной. Единичный метастаз рака легкого.
После операции мы по рекомендации нейрохирурга направили материал в МИБС г. Санкт Петербурга в патоморфологическую лабораторию. Получили результат иммуногистохимического исследования опухоли и надеялись что мужу назначат таргетную химиотерапию. Но, привожу дословно: «Учитывая мофологический вариант опухоли и распространенность опухолевого процесса» назначили Карбоплатин.
Нейрохируг, который оперировал, по поводу отказа в таргетной терапии ответил так: «Что конкретно можно предпринять в такой ситуации — не знаю Выход видимо только такой — консультация химиотерапевта в частном порядке, назначение тагетного препарата, самостоятельная покупка этого препарата и лечение этим препаратом под контролем этого химиотерапевта в частном порядке. »
Подскажите пожалуйста:
1. Часто рекомендуют обязательное послеоперационное облучение головного мозга –нужно ли это, если на послеоперационном МРТ все чисто?
2. Что Вы думаете по поводу назначения Карбоплатина?
3. Нужна ли в случае мужа именно таргетная химиотерапия? Если да, то в какую клинику обратиться (мы живем в г. Белгород)?
4. Делается ли она по ОМС?
(Результаты анализов, гистологию и пр. Материалы предоставлю).
Подскажите пожалуйста:
4. Делается ли она по ОМС?
3 ответа
Здравствуйте.
1. Лучевую терапию назначает очный онкоконсилиум радиологов.
2. Карбоплатин применяется для лечения метастатического рака легкого.
3. По результату ИГХ таргетная терапия не применяется при плоскоклеточном раке легкого.
Платная консультация
Лариса 2020-07-20 13:49
Наталья Геннадьевна, подскажите по поводу облучения области метастаза Мы наверное упустили момент. Нужно было до операции или сразу после? И ещё вопрос: мужа должны направить на ПЭТ КТ? С учётом низкодифференцируемый опухоли метастазы могут быть и в другой части тела?
1. Как и кем назначается лучевая терапия я написала в предыдущем ответе. Обычно, после операции.
2. Да, метастазы могут быть и в других органах.