Метастазы в головной мозг

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет
Здравствуйте! В 2015 было удаление груди, метастазы в кости в 2017 году, стала беспокоить голова в 2018, первые симптомы болей в голове начались январь 2018, мы провели МРТ 05.07.2018, в котором было описано следующее: В белом веществе лобных и теменных долей обоих полушарий, преимущественно субкортикально определяются множественные (~15-16) очаговые изменения, с гиперинтенсивным по Т2 ВИ и Т2 tim, гипоинтенсивным по Т1 ВИ сигналом, с четкими ровными контурами от 0,2 см, без признаков перифокального отека вещества мозга. В проекции ганглия тройничного нерва слева определяется дополнительное образование солидной структуры, овальной формы, с четкими контурами. Усилен МР сигнал по Т2ВИ от подоболочечных структур зрительных нервов. Определяется усиление МР сигнала по Т2ВИ за счет отека от слизистой воздушных ячеек сосцевидного отростка с обеих сторон. В структуре височной мышцы справа-определяются образования, солидного характера с МР сигналом изоинтенсивным по Т2ВИ, Т1ВИ, интенсивно накапливающие контрастный препарат. Пожалуйста подскажите, что можно сделать? Операция? Лучевая терапия? В данный момент у мамы двоится в глазах, одно ухо практически не слышит, при ходьбе нарушается координация в пространстве (все плывет перед глазами). Заключение высылаю Вам в приложение! Пожалуйста, посмотрите
Спасибо за понимание, ждем Вашего ответа!
Теги: опухоль мозга кт
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 июля 2018 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-08-02 18:00
Здравствуйте. Нейрохирургическое лечение не показано. Лучевая терапия на головной мозг на линейном ускорителе и химиотерапия, которую назначат онкологи или химиотерапевты.
Надежда 2018-08-12 18:51
Спасибо Вам большое за ответ!
Мы прошли тотальное облучение головного мозга. Подскажите пожалуйста, после облучения головокружение стало беспокоить сильнее, нас предупреждали, но можно ли при помощи мед. Препаратов их на время остановить?
! записались к онкологу, ждём приёма!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-08-13 10:53
Всегда после лучевой терапии усиливается отек. Копируется он препаратом Дексаметазон, но только под контролем врача.
Надежда 2018-08-29 13:21
Руслан Романович, спасибо большое!
проконсультировались с врачом по поводу Дексаметазон, делаем.
Сейчас маму беспокоит онемение лица, может ли это являться побочным эффектом облучения?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-08-29 21:56
Нет, это явления отека так же.
Надежда 2018-08-29 22:19
Спасибо большое! На Ваш взгляд достаточно ли препарата как дексаметазон для снятия отека в нашем случае?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-08-30 09:23
Это единственный препарат в мире, который может воздействовать на отек головного мозга. Только с дозировкой нужно определяться индивидуально.