Метастазы в головном мозге

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 35лет
Здравствуйте, у моего мужа центральный рак нижней части правого лёгкого с метастазами в поджелудочную и надпочечники и как мы поняли в головной мозг, посмотрите результаты Мрт обследования мы хотим услышать ваше мнение, это как-то можно убрать?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 декабря 2018 года

13 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-01 07:05
Здравствуйте. С очагом ишемии в лобной доле ничего не нужно делать. Очаг возле синуса небольших размеров, хирургически его удалять не нужно. Сомнительно, что он вторичного характера, через месяц нужно провести повторно МРТ головного мозга с контрастом и посмотреть в динамике. Если будет прогрессия, тогда возможна лучевая терапия на этот очаг на Кибер Ноже или на линейном ускорителе.
Екатерина 2018-12-01 07:07
Не весь результат отправился
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-01 07:38
Учитывая множество небольших очагов, необходима лучевая терапия на линейном ускорителе на весь головной мозг+химиотерапия, которая воздействует на основной очаг, я думаю вы уже ее принимаете. Хирургического лечения не требуется.
Екатерина 2018-12-01 07:48
Нам только дают ластет в таблетках и всё
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-01 08:18
Узнавайте за лучевую терапию, нужно назначать облучение.
Екатерина 2018-12-01 11:22
А как добиться этого если врачи ставят крест
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-01 11:55
Брать направление на область.
Екатерина 2018-12-01 12:15
Извините, но я не понимаю, где брать?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-01 12:42
Я не знаю как в РФ, но у нас дают направление онкологи по месту жительства.
Екатерина 2018-12-01 12:47
Так в том то и дело, что онкологии назначили только таблетки
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-01 13:13
Я не знаю, что вам подсказать в данном случае. Едете сами, пробуйте обращаться в другие инстанции.
Елена 2020-12-06 16:24
Здравствуйте. Моему папе в мае 2017г. поставлен диагноз: периферический Cr. верхней долли правого лёгкого Т2аN0M0 1б ст 3 кл. Гр. Гистология: аденонокарцинома. Всегда вовремя ездили на контроль в онкодиспансер. Летом 2020г. у папы состояние ухудшилось, появилась слабость, пропал аппетит, головокружение. Сделали МРТ головы: mts в лобной доле слева, в затылочно-височной области справа. Поехали на консилиум в Онкодиспансер, где предложили такой план: 1. Консультация нейрохирурга; 2. Противоотёчная терапия: калия и магния аспарагинат по 1 т. 3 раза/сут. Ежедневно №10, дексаметазон 2.0 (8мг) утром в/мышечно №5, далее 1.0 (4мг) в/мышечно утром №5. В операции нейрохирги папе отказали и у нас в городе, и в "Межрегиональном клинико-диагностическом центре" г. Казани. Снова поехали на консилиум в онкодиспаснсер, на котором предложили лучевую терапию на весь объём головного мозга. На ДЛТ папа находился с 31.08.20 по 15.09.20г. Выписан с рекомендациями: наблюдение у невролога и противоотёчная терапия: диакарб 250 мг утром длительно, дексаметазон 8мг/сутки ежедн. 1 неделю, затем 4 мг/сутки 3 дня, затем по 4мг/сутки через день 1 неделю. Но когда мы начали уменьшать дексаметазон, папе становилось хуже и он начал задыхаться. Терапевт по вызову приезжала и слушала, в лёгких, сказала, нормально, хрипов нет. И нам пришлось, по рекомендации терапевта и невролога, вернуться на дексаметазон, но в таблетках. Для нормального самочувствия ему хватило 3т. по 0,5 мг/сутки + диакарб. Но спустя 1,5 месяца снова ухудшения. Добавили 1т. дексаметазона, хватило на 2 недели и снова ухудшения. Снова добавили 1 т., но видим, что для поддержки этого недостаточно. Папе 71 год, имеются и сопутствующие заболевания по сердцу (кардиологом лечение подкорректировано). КАК НАМ БЫТЬ? КАК В ТАКИХ СЛУЧАЯХ И ЧЕМ МОЖНО ОБЛЕГЧИТЬ СОСТОЯНИЕ С МГМ? МОЖНО ЛИ ПОСТОЯННО ДОБАВЛЯТЬ И ПРИНИМАТЬ ТАБЛЕТКИ ДЕКСАМЕТАЗОНА И ДО КАКОЙ ДОЗЫ? Спасибо большое за поддержку и помощь таким пациентам. С нетерпением ждём ответа.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-06 16:44
Здравствуйте. По описанию снимка действительно оперировать не нужно. Дексаметазон принимается в условиях отека головного мозга очень длительно, до года и более при необходимости. И дозировка тоже варьирует до той степени, пока на ней пациент не почувствует себя удовлетворительно. У меня возник вопрос, почему при известном диагнозе, после лучевой терапии, не назначили химиотерапию. Это конечно прерогатива не нейрохирургов, а онкологов, но такие опухоли неплохо поддаются комбинированной терапии.