Мрт головного мозга, опухоль
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите разобраться с описанием МРТ, фото во вложении, консилиум назначен на 24 июля, хотелось бы уточнить к какому врачу необходимо обратиться, какие пройти дополнительные процедуры, потребуется ли операция?
Теги: рак мозга
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 июля 2020 года

19 ответов
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-10 17:53
Здравствуйте. Нужно фотографировать полностью с заключением, и желательно так же добавлять фото снимка, или ссылку на полное исследование.
По представленным данным похоже на метастатическое поражение головного мозга. Необходимо провести МРТ головного мозга с контрастом. МСКТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом, для выявления возможного первичного очага.
Сами очаги в головном мозге небольшие, оперировать их не нужно. Тактика общего лечения определяется после полного дообследования. Таких пациентов наблюдают онкологи, неврологи и нейрохирурги при необходимости.
Анастасия 2020-07-10 19:06
Благодарю за предоставленную информацию, не столь большим количеством документов обладаем, снимки не выдают, только описание. Первоначальный очаг был в молочной железе, в марте 2017 был диагностирован c-r правой молочной железы 3 в (т4 n2, m0) , была проведена операция, химиотерапия и лучевая терапия, в мае 2019 были выявлены мтс в лёгкие л/у средостения, рецедив, назначена химиотерапия в таблетках, после 4 курса было улучшение в лёгких МТС уменьшились в два раза по КТ, а на 5 курсе стало хуже у мамы сильно заболела голова и поселковый врач назначил МРТ головы и вот такое описание получено, на КТ брюшной полости отклонений не выявлено, ждём консилиум через две недели, онколог у которого наблюдаемся сказал нужно будет делать лучевую, подскажите пожалуйста есть смысл обратиться к нейрохирургу по месту жительства или ждать консилиум для дальнейшего определения плана лечения?
нейрохирург 2020-07-10 19:10
Да, значит это продолжение основного заболевания. К нейрохирургу обращаться смысла нет, разве что формально, для заключения. По головному мозгу Вам предстоит лучевая терапия. Ну и онкологи распишут или поменяют химиотерапию.
Анастасия 2020-07-10 19:35
Спасибо большое за ответ, а скажите пожалуйста кроме лучевой терапии данные МТС можно удалить кибер ножом? После лучевой терапии может быть улучшение состояния? Как считаете химиотерапия в таблетках могла повлиять на появление МТС в головном мозге?
нейрохирург 2020-07-10 21:11
На продолжение заболевания неизвестно достоверно какие факторы влияют.
Кибер Нож допустим в этом случае, но множественные очаги лучше облучать тотально на линейном ускорителе.
Анастасия 2020-07-10 21:47
Спасибо большое за ответы, я поняла Вас, подскажите пожалуйста онколог назначил маме дексаметазон 80 мг по утрам делать уколы на 10 дней, а в инструкции написано только 4 дня можно и нужно постепенно дозу уменьшать, нужно повторно обратиться к врачу для уточнения дозы и количества дней?
нейрохирург 2020-07-10 22:23
Нет, не нужно уточнять. Гормоны при патологии головного мозга назначаются очень длительное время в больших дозах. То что пишут производители, не всегда является достоверной информацией при различной патологии.
Анастасия 2020-07-10 22:47
Руслан Романович, благодарю, простите что задаю глупые вопросы, просто по инструкции прочла там столько побочек, диабет и гепертония, и аритмия, у мамы все это есть написано что с осторожностью применять, если делать уколы в такой большой дозе 10 дней так можно?
нейрохирург 2020-07-11 07:53
Можно и нужно. Это один из немногих препаратов в мире, который может снять отек, и который по протоколам разрешен к длительному применению во всех странах.
Анастасия 2020-07-11 08:05
Спасибо, поняла Вас, скажите пожалуйста исходя из описания на текущий момент у мамы сильный отек в голове?
нейрохирург 2020-07-12 12:39
Пока все терпимо, но нужно действовать, чтобы состояние не ухудшилось.
Анастасия 2020-07-28 20:19
Добрый день, подскажите пожалуйста, провели МРТ головного мозга с контрастом, но в описании написано практически тоже самое что и без контраста, меня смутило то что на МРТ без контраста было указано образование размерами 16-12-12 и 20-10-15, а с контрастом только одно но больших размеров 20-22-20, это какая то ошибка? Или одно пропало, а другое увеличилось, такое может быть? В данном случае при оперативном удалении какие могут быть последствия? Благодарю заранее за ответ!
нейрохирург 2020-07-28 21:23
Это не ошибка. Накопление контраста позволяет точно оценить границы образования и его размеры. А бесконтрастное исследование только примерные границы.
Анастасия 2020-07-28 21:45
Благодарю за ответ, да я понимаю что разница в размерах это одно, а то что на МРТ без контраста было обнаружено 2 новообразования, а на МРТ с контрастом только одно описывают, это же странно да? А на сколько опасна локализация этих образований? Их можно удалить без последствий, не повредив важные части? Заранее благодарю за ответ.
нейрохирург 2020-07-28 23:47
Скорее всего за второе образование приняли распространенный отек неправильной формы. Опухоль можно удалить без инвалидизации, возможно после операции ограничение полей зрения, но это восстанавливается со временем. А вообще, эти вопросы нужно задавать тому хирургу, который будет оперировать.
Анастасия 2020-07-29 00:05
Благодарю за ответ, простите что задаю глупые вопросы, просто у нас маленький город, а ситуация такая сложная, пытаюсь как могу уточнять разные мнения врачей, хоть какую то информацию получить, у нас в онкодиспансере особо не разговаривают и комментариев не дают, все очень сложно.
нейрохирург 2020-07-29 00:52
Пожалуйста. Удачи.
Анастасия 2020-08-03 17:11
Добрый день, сегодня наконец то мама попала на консилиум, госпитализация в радиологическое отделение назначена на 18 августа, назначено проделать капельницы с препаратом Маннит 15%-200 через день 10 раз, можно уточнить Ваше мнение по данному препарату? Что можно принимать при сильной головной боли ещё отдельно кроме ибупрофена? Благодарю за ответ
нейрохирург 2020-08-18 13:32
Маннит хороший препарат. При болях, любой анальгетик, котрый есть дома в ассортименте, разницы нет. Роли это никакой не играет.