Подозрение на микроаденому гипофиза

Спрашивает: Жанна Сорокопуд
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! Мою 13-летнюю дочь часто мучают головные боли. АД понижено. Бывают носовые кровотечения по ночам. В 2 года она перенесла сотрясение головного мозга в результате ДТП. Мы обратились к неврологу. Та дала направление на РЭГ и допплерографию. Результат: смещения структур мозга не обнаружено, в левом полушарии переполнение бассейна, нарушен венозный отток, сосуды склеротированы. Невролог поставил диагноз: ММГ, отдаленные последствия сотрясения ГМ и дала направление на МРТ. Результат: на гипофизе очаг 4,5 на 5 мм, не исключена микроаденома. Рекомендована консультация эндокринолога и прицельное МРТ с контрастом. На приеме невролог сказала, что это доброкачественная опухоль, которая при неблагоприятном стечении обстоятельств может перейти в злокачественную и что вообще не известно точно, что это за очаг. При этом она упорно повторяет слово опухоль. У нас в семье все умирали от онкологических заболеваний - легкие, кровь, грудь, прямая кишка. У кого что, но у всех онко. То есть предрасположенность имеется. А от нас теперь отмахиваются, невролог говорит, что мы не её больные, педиатр смотрит с жалостью и разводит руками, МРТ платное, для нас это дорого, а на бесплатное в рамках программы ОМС нам уже давали, больше не дают, говорят, пусть эндокринолог решает, насколько оно нужно. Направление к эндокринологу буквально выгрызла у педиатра, там взяли кровь на гормоны, но результат только через месяц. Время идет, я очень волнуюсь. А вдруг это онко? Как определить? К кому обратиться? Хочется успеть поймать болезнь на ранней стадии и вылечить дочь. Огромное спасибо за то что терпите нашу безграмотность и помогаете нам всем!
Теги: почему на мрт пишут подозрение на аденому гипофиза 3 на 4 мм и зачем с контрасто
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 августа 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-24 10:46
Здравствуйте. После сдачи анализов, если есть какие-то гормональные нарушения, коррегировать их у эндокринолога. Этот очаг нужно просто наблюдать, хирургия здесь нецелесообразна. Не переживайте сильно, это поддается коррекции. Едегодно нужно делать МРТ головного мозга для динамики.
-1