Астроцитома, операция по удалению, мрт с контрастом
Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Миопия высокой степени (отслойка сетчатки)
Здравствуйте, 07.11.19г была операция, опухоль оказалась злокачественной- астроцитома, размер огромный 6см на 4, на 4,5 см. Проводили лучевую терапию с 08.01.20 по 25.02.20г. После операции не было судорог в течение нескольких месяцев, затем очень тяжелые двойные судороги были 1 апреля, потом 26 мая. Иногда беспокоят головные боли, но чаще голова такое ощущение, что как сдавленная.
Сделала МРТ без контраста-показало массивное образование. Встал вопрос о химиотерапии. Но химию не назначили, так как посчитали, что образование может быть и после лучевой терапии, назначили курс лечения. Сделала контрольное МРТ с контрастированием 23.06.2020 года.
Заключение МРТ-постоперационные кистозно-глиозные изменения коры и субкоркового белого вещества лобной доли левого полушария. С участками нарушения гематоэнцефалического барьера в области оперативного вмешательства. Невыраженного перивентрикулярного линейного лейкоареоза белого вещества лобно-теменной области обоих полушарий, невыраженной наружной (конвекситальной) и внутренней гипотрафической гидроцефалии. Что означает это за
заключение?
К врачу нейрохирургу запись на 2 месяца вперед. Спасибо
заключение?
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Здравствуйте. Это обычные послеоперационные изменения в области операции, без признаков продолженного роста опухоли. Необходимо наблюдать в динамике.