Обнаружена менингиома, нужна ли срочная операция

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эутериоз, постоянно принимаю L-тироксин
Добрый день. С жалобой на головную боль я обратилась к неврологу. Сделала МРТ. Заключение: объемное внемозговое образование конвекситальных отделов правой лобной области размером до 18х13х8мм, вероятно менингиома, на фоне локального обызвествления (заключение прилагаю). 7 лет назад делала МРТ ничего не обнаружено. Собиралась сегодня к неврологу, но с работы позвонили, сказали оставаться на самоизоляции, т. к. возможен контакт с коллегой, который контактировал с возможным больным коронавирусом, в пн необходимо сдать анализ на коронавирус. Так ко врачу и не попала, очень переживаю. Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно и нужна ли срочная операция, либо необходимо наблюдение?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 мая 2020 года

2 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-22 17:31
Здравствуйте. Менингеома небольших размеров, не оказывает воздействия на головной мозг, опасности не представляет. Можно наблюдать в динамике. Учитывая все таки то, что это опухоль, и возможно будет медленно расти, рекомендую рассмотреть вариант радиохирургии на Кибер ноже или Гамма ноже.
Елена 2020-05-22 17:44
Спасибо огромное!