Подскажите, что значит заключение?

Спрашивает: Венера
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте,
Вчера прошли МРТ головного мозга и гипофиза. Размеры, расположение и форма турецкого седла в пределах нормы. Края его дна и стенок гладкие и четко отграничены от окружающих тканей. Гипофиз в размерах не увеличен, сагиттальный размер 9 мм, вертикальный=6 мм, поперечный=10 мм, полулунной формы, неоднородной структуры, контуры четкие ровные. Воронка гипофиза расположена по срединной линии. Область зрительных нервов и надседельной цистерны без отклонений. Кавернозный синус, кавернозный отдел внутренних сонных артерий и область бифуркации общих сонных артерий не изменены. Прилежащие отделы головного мозга не изменены. Пазуха клиновидной пазухи четко прослеживается, пневматизация ее сохранена. Серое и белое вещество на уровне исследования дифференцировано. Очаговых изменений вещества головного мозга нет. Аномалии в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. Ликвопроводящие пути проходимые. Заключение МРТ: МР-признаки структурных изменений гипофиза. Рекомендовано: МРТ гипофиза с контрастом.
Категория: Генетик
Добавлен: 29 января 2020 года

6 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-29 13:29
Добрый день. По МРТ выявили изменения структуры гипофиза. Кто и в связи с чем проходил обследование?
Венера 2020-01-29 13:44
Добрый день. Проходил сын, 13 лет. Рост 164,5 см. Вес 51 кг.
Летом 2019 заметила, что у него набухли соски.
В декабре обратились к эндокринологу и генетику.
Назначили кровь на анализ ТТГ, Т4, пролактин. Результаты: ТТГ- 1,990мкМЕ/мл (0,510-4,300), Т4 - 1,08 нг/дл (0,98-1,63), пролактин - 20,8 нг/мл (1,6-16,5). Половая формула Р 3, Ах 3, Ма-, Ме-, G-, F 2. Testis D=6.0 S=5.0 мл, penis - 5,5 см. Щитовидная железа 0-.
Сделали УЗИ грудных желез. Результат - при сканировании грудных желез железистая ткань на момент осмотра достоверно не визуализируется. Генетик направил на повторный анализ пролактина. МРТ, узи брюшной полости, почек, сердца, проверка глазного дна.
Вот сделали МРТ головного мозга.
Доктор, у него опухоль?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-29 13:58
Венера
данных за опухоль нет.
а генетик анализ кариотипа не назначил ребенку?
Венера 2020-01-29 14:01
Назначил, ждем результатов. У меня сердце болит. Заключение мрт пугает. До поездки к врачу еще две недели.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-29 14:22
Венера,
ничего плохого в МРТ нет. Вы себя накручиваете.
Венера 2020-01-29 14:24
Спасибо большое