Головная боль замучила сил нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, головные боли каждый день. Мрт гм еденичные мелкте очаги дистрофического характера, гипоплазия правой па. Из за этого могут быть головные боли и инсульт?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-21 21:05
Добрый вечер.

Гипоплазия позвоночной артерии может приводить к снижению доставки кислорода и питания к клеткам головного мозга, что опосредовано приводит к появлению головной боли гипоксического характера.
Но в большинстве случаев головной мозг приспасабливается к этой особенности кровоснабжения, так как такая особенность развития кровеносной системы у вас с рождения.
Елена 2020-03-22 04:25
Спасибо. А очаги дистрофического характера это что?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-22 22:19
Это очаги из глиальных клеток головного мозга, которые образуются из-за недостатка питания или кислорода, замещая нейроны в коре мозга.
Елена 2020-03-23 04:43
Спасибо. А это лечится?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-23 12:27
Эти очаги сами по себе не нуждаются в лечении.
Вы можете лишь способствовать профилактике образования новых участков дистрофии.
С целью улучшения метаболизма в нервных клетках и повышения уровня доставки кислорода могу вам рекомендовать прием:
таб. Мексидол 250 мг- по 1 таб. Утром и в обед, 14 дней курс приема.
Повторять его необходимо каждые 2-3 месяца.
Елена 2020-03-23 14:37
Спасибо. А нисульта из за этих очагов не может быть? Очень переживаю, голова болит каждый день.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-23 16:48
Нет. Инсульта у вас не будет из-за наличия этих очагов.

Будьте здоровы!
Елена 2020-03-24 06:06
Посмотрите, пожалуйста мое мрт с контрастом
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-24 11:21
Посмотрела) Мое заключение по результату обследования остается прежним: очаги дистрофического характера указывают на хроническую гипоксию головного мозга.
Ликворно-кистозные изменения-могут быть следствием перинатальной гипоксии, которую вы испытывали при рождении.
Признаков инсульта у вас нет.