Лакунарный очаг

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Мне 25 лет, мучают частые головные боли. Делала МРТ головного мозга год назад, заключение: в глубоком белом веществе правого полушария субкортикально визуализируется единичный лакунарный очаг до 2 мм гиперинтенсивный в Т2 Т2 tirm. Невропатолог в клинике., где делали МРТ поставил на основании этого диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия. Пирамидный синдром, ВСД. Выписал таблетки, помогло.
Сейчас стала постоянно болеть голова, пошла в больницу бесплатную по месту жительства, там посмотрели это МРТ и сказали, что у меня инсульт (что лакунарный очаг это и есть инсульт). Получается, что я уже год с инсультом хожу? Или это может быть что-то другое? В общем объясните, пожалуйста, что такое лакунарный очаг и к чему это может привести? Насколько это опасно?
Теги: лакунарный очаг что это
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июня 2015 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-06-29 12:24
Лакунарные очаги могут быть следствием регионарного нарушения кровообращения и могут образовываться в результате мигренозных приступов либо соматической патологии (например, гипертонии). Необходимо выяснять причину, приведшую к его появлению. Сам по себе очаг не нуждается в лечении и не несет угрозы.