Подергивания и онемения тела

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Два года назад у меня начался высокочастоный писк в левой части головы. Постоянный, далее посыпался весь организм, присоединяются другие симптомы: практически каждую ночь перед засыпанием у меня в голове происходят хлопки с давлением а уши и электрический разряды по всему телу. Так же я начала замечать, что иногда я забываю как дышать, т. е как будто мозг не подает сигнал дыхательному центру, недавно я летела в самолете и при посадке у меня на несколько секунд отключился глотательный рефлекс, так же началась паническая атака (наверное) меня трясло, руки ледяные и мокрые, голова ничего не соображает, сильное сердцебиение. И вот сейчас уже месяц как начались подергивания и онемение тела - плавающего характера, то нога, то рука, то бедро, то в лице какое то жжение. Участились ПА. Делала все исследования. Было подозрение на РС, но потом отвергли. По последнему МРТ очаги сосудистого характера и гидроцифалгия. Остальное все в норме. Так же заметила, что очень частно на губах начинается герпес, но сразу же купируется не успев созреть. Герпес есть. НО По ДНК анализам мне сказали что все норм. Может ли это Полинейропатия или БАС? Я уже не знаю куда мне обращаться. Спасибо. Заключения МРТ прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-02 12:34
Здравствуйте, Ольга.

У Вас единичный очаг сосудистого происхождения. Обычно такой очаг состоит из дистрофически изменённых клеток мозга. Дистрофические изменения происходят из-за снижения кровоснабжения мозга в результате сужения, или гипоплазии, (уменьшение диаметра) какой-то магистральной артерии шеи, или артерии мозга. Чаще встречаются изменения позвоночной или сонной артерии, нередко такие изменения связаны с шейным остеохондрозом, встречаются и врождённые. Мозг в результате таких изменений испытывает кислородное голодание, отсюда и такие симптомы. Симптомы многообразные, в том числе и ПА могут быть по причине кислородного голодания мозга, так как гипоксию испытывает ствол мозга, в котором находится центр, отвечающий за психическое состояние. Подёргивание рук может быть по причине шейного остеохондроза, а ног из-за поясничного остеохондроза. Но чтобы установить причину Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи и пройдите дополнительно электронейрографию нервов верхних и нижних конечностей. Она покажет не только какие изменения могли произойти в нервах, но может выяснить и причину. Имеется киста кармана Ратке. Это такая киста гипофиза. Встречается довольно часто. У Вас она маленького размера, ни на что не влияет, в лечении не нуждается. Можно обратиться к эндокринологу и на всякий случай сдать кровь на гормоны гипофиза, чтобы выяснить гормонально активна она или нет. При таком маленьком размере обычно киста гормонально неактивна. За ней нужно наблюдать. Проходить МРТ 1 раз в год.
Платная консультация
Ольга 2019-07-02 12:54
Спасибо.