Очаг в продолговатом мозге, потемнения в глазах, дергается рука

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, лет 5 назад появились симптомы: при изменении положения тела (встал после того как сидел и т. д.) через минуту-две появляется головокружение, шум в ушах, потемнение в глазах, подергивание левой руки, рука ослабевает, опускается вниз рывками в ритме пульса. Такое состояние длится 2-3 минуты и проходит. Такое бывает раз в 2-3 дня.

Симптомы эти усиливались и в 2020 году я обратился к неврологу. Прошел мрт головного мозга с контрастом. Фотография обследований прилагаю, тогда нашли единичный очаг в левых отделах продолговатого мозга.

Невролог поставил ВСД, симптомы с очагом не связал, сказал, что это очаг расти не должен, можно не волноваться. Выписал комблипен в форме таблеток. Прошло два года, появилось подергивание еще и в левой ноге, пару раз было подергивание и в правой ступне. Снова обратился к неврологу. Прошел мрт с контрастом, описание МРТ от 2022 года вот:

"МР картина структурных изменений в левых задних отделах продолговатого мозга (нельзя исключить объемное образование. По сравнению с МР исследованием №______ незначительное увеличение размеров указанных изменений, их контуры менее четкие»

Рекомендована консультация нейрохирурга, ПЭТ-КТ головного мозга.

КТ головного мозга прошел, а ПЭТ КТ нет возможности пройти, так как квоту у нас дают только онкобольным. К нейрохирургу записан, жду дату приема.

Заключение КТ: "в задне-левых отделах ствола мозга, на уровне моста, определяется очаг глизных изменений 10х5 мм. Очаговый глиоз в стволе мозга"

Рентгенолог, который писал заключение КТ, уверенно сказал, что это глиоз, а не объемное образование. На МРТ написали нельзя исключить объемное образование. Хотелось бы узнать что это может быть и действительно ли симптомы не связаны с этим очагом? Если не связаны, то от чего такое жалобы могут быть? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2022 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-11-04 14:11
Здравствуйте.

Скорее всего эти очаги являются следствием перенесенных инсультов у вас в данной области головного мозга.
Станислав 2022-11-04 14:35
Спасибо, это один и тот же очаг. Он всего один
Станислав 2022-11-04 14:36
Он просто почему-то вырос за эти два года
Станислав 2022-11-05 09:32
Скажите пожалуйста, мог ли я не заметить инсульт в этом месте? Признаков инсульта, как написано в интернете, у меня никогда не было. И что дальше делать, я записан на прием к нейрохирургу, нужно ли еще что-то делать, какие-то анализы сдавать, или просто ждать приема?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-11-20 23:53
Просто ждать полноценного осмотра у врача.