Расшифровка МРТ головного мозга и сосудов

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты МРТ головы+ сосуды, насколько это серьезно, к врачу попаду не скоро, очень переживаю. МРТ делала так как беспокоит жжение в голове, тяжесть, потемнение в глазах, ощущение что упаду в обморок, по улице вообще не могу идти куда то наклоняет в сторону, слабость в ногах, покалывание в пальцах рук, страх, слабость.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-04 09:40
Здравствуйте.

У Вас выявлены единичные мелкие очаги сосудистого происхождения. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, чаще всего по причине снижения его кровоснабжения. Это может быть связано с шейным остеохондрозом, с атеросклерозом сосудов, либо по другой причине. По этой же причине у Вас симптомы, с которыми Вы обратились.

В связи с этим могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Асимметрия кровотока (когда в парных сосудах имеется снижение кровотока в одном из сосудов) В позвоночных артериях, правая артерия немного меньше по диаметру чем левая. И по венам - по сигмовидным и поперечным венозным синусам, и по яремным венам. Это врождённые изменения, они компенсируются, и симптомов не вызывают.

Для того чтобы выяснить причину снижения кровоснабжения мозга, можно пройти УЗИ сосудов шеи.