Боль в глазном яблоке, при движении

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет.
Добрый день! Меня беспокоит боль в левом глазу. Больно поворачивать глаз, особенно в правый нижний и левый верхний углы. После сна боль всегда усиливается, при этом в голове часто пульсирует что то, пару минут. И после сна в шеи часто бывает скованность, в том отделе, где шея переходит в тело, но после 20 секундного массажа, всё проходит. Веко этого глаза постоянно открывается на какие то другие кожные складки, из за этого постоянно чувствую дискомфорт, как будто глазу что то мешает моргать и эстетично это выглядит не очень. Состояние это уже длительно 2-3 года, но в последние 6 месяцев всё хуже и хуже. Офтальмолог со стороны глаза ничего не видит, делал мрт глаз, все в порядке. Невролог с ходу сказал, что это невралгия троичного нерва, хотя почему моё состояние ухудшается после сна?. Назначил карбамазепин 3 т в день. Пил 3 месяца. Результата вообще нет. На голове. В височно и заушной области есть тригерные токи, которые ужасно болят при пальпации (на фото показано). Так же, если наклонить голову вниз, когда завязываю шнурки или выбираю в магазине на нижней полке, после поднятии головы, я чувствую резкую темноту в глазах и головокружение, секунд 10, после всё в порядке. Делал мрт головы, никаких патологий нету, мрт шеи, там начальные признаки артроза дугоотросчатых и унковертебральных суставов, (фото прилагаю), ни грыж, ни протрузии нету, так же уздг сосудов шеи. На поражённой стороне снижение кровотока по ярёмной вене и сужен просвет ПА, но не существенно. Подскажите, какие исследования мне можно сделать и вообще, куда дальше двигаться, все врачи к которым я обращался разводят руками, а эта проблема существенно портит мне жизнь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-04 12:05

Здравствуйте, Андрей.

Даже несущественное сужение ПА и плюс снижение кровотока по яремной вене приводят к кислородному голоданию мозга и могут вызывать подобные симптомы. Можно ещё проверить околоносовые пазухи, при их воспалении такие симптомы, как боль в глазу и головная боль встречаются. Если пазухи свободны, то причиной со стороны неврологии остаётся только нарушение кровоснабжения мозга и его гипоксия либо неврит или нейропатия зрительного нерв, но эти патологии должен обнаружить офтальмолог, он же их и лечит. Либо офтальмолог невнимательно Вас осмотрел. При гипоксии мозга я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Если станет лучше, то церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. перерыв.

Здоровья Вам!