Боль в глазу виске части лица
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Уже давно, около 3-5 лет меня беспокоит боль в глазном яблоке, иногда в скуле и в волосистой части, выше и за ухом. Так же тяжело поворачивать глаз по орбите, такое ощущение как будто глазу что то мешает. Боли иногда стихают. Но не проходят полностью. После ночного сна в 80% случаев на пораженной стороне головы внутри что то пульсирует. Почти всегда после сна веко открывается на какие то другие складки, из за чего мне трудно моргать и я испытываю сильный дискомфорт. Развивается ассиметрия век. Лицо никогда не застужал, зрачки на глазах одинаковые. При пальпации головы отмечаются сильные болезненные тригерные точки, которые я указал на фото. Делал мрт головы (без контраста), оно ничего не показало. Сканирование сосудов шеи показало сужение диаметра артерии с пораженной стороны, но все в пределах нормы. Так же мрт шеи(фото приложено). Врачи толком ничего не говорят. По результатам назначили мне Карбамазепин. Я пил его 3 таблетки в день больше 2 месяцев. Толку 0. Офтальмологи со своей стороны никаких проблем не выявили. Делал мрт глазных орбит, все тоже в норме. Уже сильно устал от проблемы, даже спать не хочется. Т. к после сна, всегда все ухудшается. Сама шея не болит, иногда после сна бывает небольшая скованность секунд на 20. Даже больше беспокоит не сама боль, как проблема с глазом. Неужели нет исследований позволяющих определить причину моих болей. Подскажите какие исследования я могу еще сделать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-22 08:52
Здравствуйте, Андрей.
Если есть сужение позвоночной артерии, тем более с поражённой стороны, то оно не может быть в пределах нормах, диаметр позвоночных артерий невелик, и каждый мм. Имеет немаловажное значение. Я считаю, что причиной Ваших симптомов, как раз и является остеохондроз шейного отдела позвоночника с сужением позвоночной артерии, отсюда Ваши симптомы. Карбамазепин вообще ничего не решает, в вашем случае через суженную артерию поступает недостаточное количество крови и нарушается мозговое кровообращение.
Я распишу стандартное лечение остеохондроза, оно подходит для любого отдела позвоночника
Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление. Диклофенак, ксефокам, целекоксиб по 1 уколу 1 раз в день или по 1 таб 3 раза в день совместно с препаратом омез после еды. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, их же можно в таблетках по 1 таб 3 раза в день 1 мес. Или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении по 1 таб 3 раза в день после еды 2 месяца, Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан 1-2 мес. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол или актовегин 2 мес. Если получите от этого лечения эффект. То повторять такие курсы 4 раза в год.
Здоровья Вам!