Боль в глазу виске части лица
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Уже давно, около 3-5 лет меня беспокоит боль в глазном яблоке, иногда в скуле и в волосистой части, выше и за ухом. Так же тяжело поворачивать глаз по орбите, такое ощущение как будто глазу что то мешает. Боли иногда стихают. Но не проходят полностью. После ночного сна в 80% случаев на пораженной стороне головы внутри что то пульсирует. Почти всегда после сна веко открывается на какие то другие складки, из за чего мне трудно моргать и я испытываю сильный дискомфорт. Развивается ассиметрия век. Лицо никогда не застужал, зрачки на глазах одинаковые. При пальпации головы отмечаются сильные болезненные тригерные точки, которые я указал на фото. Делал мрт головы (без контраста), оно ничего не показало. Сканирование сосудов шеи показало сужение диаметра артерии с пораженной стороны, но все в пределах нормы. Так же мрт шеи(фото приложено). Врачи толком ничего не говорят. По результатам назначили мне Карбамазепин. Я пил его 3 таблетки в день больше 2 месяцев. Толку 0. Офтальмологи со своей стороны никаких проблем не выявили. Делал мрт глазных орбит, все тоже в норме. Уже сильно устал от проблемы, даже спать не хочется. Т. к после сна, всегда все ухудшается. Сама шея не болит, иногда после сна бывает небольшая скованность секунд на 20. Даже больше беспокоит не сама боль, как проблема с глазом. Неужели нет исследований позволяющих определить причину моих болей. Подскажите какие исследования я могу еще сделать?
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте, Андрей.
Если есть сужение позвоночной артерии, тем более с поражённой стороны, то оно не может быть в пределах нормах, диаметр позвоночных артерий невелик, и каждый мм. Имеет немаловажное значение. Я считаю, что причиной Ваших симптомов, как раз и является остеохондроз шейного отдела позвоночника с сужением позвоночной артерии, отсюда Ваши симптомы. Карбамазепин вообще ничего не решает, в вашем случае через суженную артерию поступает недостаточное количество крови и нарушается мозговое кровообращение.
Я распишу стандартное лечение остеохондроза, оно подходит для любого отдела позвоночника
Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление. Диклофенак, ксефокам, целекоксиб по 1 уколу 1 раз в день или по 1 таб 3 раза в день совместно с препаратом омез после еды. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, их же можно в таблетках по 1 таб 3 раза в день 1 мес. Или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении по 1 таб 3 раза в день после еды 2 месяца, Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан 1-2 мес. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол или актовегин 2 мес. Если получите от этого лечения эффект. То повторять такие курсы 4 раза в год.
Здоровья Вам!
Платная консультация
Андрей 2018-04-22 13:26
Спасибо за ответ.! Подскажите, у меня же наверно с рождения такой диаметр артерии и раньше проблем никаких не было. То есть теоритически получается если я нормализую состояние шейного отдела, то все симптомы у меня должны пройти?.
Диаметр позвоночной артерии с пораженной стороны 2.8 мм, другой 4.8 мм
Вообщем нашел заключение доплерографии.
Признаки ангиопастической реакции в бассейне сонных артерий, больше слева на момент осмотра, легкой степени. Ход обеих позвоночных артерий непрямолинейный. Небольшой диаметр левой позвоночной артерии.
Вообщем нашел заключение доплерографии.
Гипоплазия, да ещё непрямолинейность хода ПА скорее всего врождённые, но до определённого возраста работают какие-то компенсаторные механизмы и проблема не даёт о себе знать, а потом наступает возраст, при котором происходит срыв компенсации и проблема выходит наружу. Так происходит со всеми у кого есть врождённая гипоплазия ПА, почему так получается не знает никто и для медицины это тоже загадка, почему не проявляется сразу после рождения, а лишь спустя много лет, когда человек взрослеет.
Платная консультация
Николай Такое часто бывает при смещении атланта (с1). если устранить подвывих, то все нормализуется и ход артерий и лордоз
Да, при смещении атланта такие симптомы встречаются часто. После вправления кровоток нормализуется и симптомы исчезают.