Арахноидальная киста ЗЧЯ

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на МРТ обнаружена случайно арахноидальная киста ЗЧЯ. МРТ был по поводу частых головных болей и также по поводу того, что нет ощущений вкусов и запахов после ковида 9 месяцев уже, а нашлась эта киста. Была очно у нейрохирурга, сказал наблюдать за кистой по МРТ раз в год. Хочется успокоиться, получив Ваше второе мнение. Я не специалист, конечно, но размеры кисты мне кажутся очень большими (19 на 24 на 25 мм, описание МРТ прилагаю). Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июня 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-14 14:31
Здравствуйте.

Данное образование у вас скорее всего с рождения. То есть сейчас вы ее случайно обнаружили на обследовании.
Ее действительно требуется только наблюдать, чтобы следить за размером.
Настя 2021-06-14 16:25
Спасибо. Подскажите, плж-та, что может вызвать рост кисты и последующее ее оперативное удаление?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-14 23:40
Травмы головы и инфекционные заболевания головного мозга.