Истинный узел пуповины. Как быть? Рожать самой или кесарево?

Спрашивает: Таисия Кривонос
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
, Здравствуйте. Сейчас у меня 35 неделя беременности. В 23 нед. Поставили диагноз истинного узла пуповины. Моя лечащий врач посоветовала не рисковать так как при ЕР узел может затянутся и делать плановое КС. А вот врач акушер-гинеколог сказал чтоб я и не выдумывала и рожала сама. Что он не сможет так быстро затянуться и с ребенком будет все хорошо. Что на его 15 летней практики рожавшие с узлами все было хорошо. Заранее спасибо Вам за совет. На доплере сказали что узел находится на расстоянии 20мм от пупочного кольца а на узи написали что узел находится в средней трети. Как это понять? Это же не одно и то же расстояние? И на естественных родах никак эти расстояния не повлияют на моего малыша? Спасибо Вам заранее за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 августа 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 19:41
Здравствуйте. Я бы не рисковала и шла на кесарево сечение планово. В отдельных случаях затягивание истинного узла пуповины вызывает внезапную внутриутробную смерть плода на разных сроках беременности. Но главную опасность такой узел представляет во время родов, когда высок риск того, что он может затянуться и перекрыть поступление кислорода к ребенку до рождения.