Самостоятельные роды после КС

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВПС стеноз аорты
Здравствуйте, Скажите, пожалуйста, беспокоит такой вопрос. Мне 24 г вторая беременность. Первая в 22 года закончилась КС из-за проблем с сердцем, у меня ВПС. Родила двойню. Сейчас я хожу с третьим, срок 35 недель. На днях были с мужем у врача и она убила меня просто, сказав, что этого могу родить и сама сославшись на, то, что у меня швы очень хорошо зажили и рубцов нет. КС сделали очень хорошо и даже можно идти на самостоятельные роды. Так вот у меня такой вопрос, могу ли я родить сама после КС, имея ещё и ВПС. Изначально с первой беременностью и хотели рожать самостоятельно, кардиолог даже сама говорила, что можно. А в этот раз мне страшно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-09 21:49
Добрый день, Анна.
Не совсем понятно почему первый раз вам делали кесарево, если вы говорите что кардиолог был не против. Если у вас есть желание рожать через естественные родовые пути, рубец состоятельный по данным УЗИ и кардиолог не против, то конечно вы можете попробовать.
Платная консультация
Анна 2017-12-10 11:52
Здравствуйте Алексей Сергеевич, делали кесарево, из-за того, что, когда у меня начались схватки от боли и испуга подскочило давление. И так получилось, что один из двойняшек перевернулся спинкой. И врачи посчитали нужным сделать мне кесарево, чтобы меня не мучать. Также они испугались из-за того, что у меня ВПС, хотя кардиолог до и во время родов всегда была рядом. Просто мне бы не хотелось снова терпеть анестезию и долго отходить от операции. Из-за врожденного порока я очень тяжело отхожу от этих всех препаратов и всю беременность пью необходимые таблетки назначенные кардиологом, которые она отменит за несколько дней до родов.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-10 19:56
Поперечное положение плода является прямым показанием к кесареву сечению. Патология с сердцем тут ни при чем, кардиолог вам разрешил как я понимаю рожать самой.
Платная консультация
Анна 2017-12-10 20:32
Разрешает пока да. Но если, будут какие-то проблемы или снова подскачет АД, то кесарево. Сейчас пока решают. В 36 недель положат на сохранение в ОПБ в срециализированный роддом, где и будут решать. Хочу ещё отметит, что эта беременность у меня проходит легче, чем первая, когда я ходила с двойней.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-10 21:05
Анна, вы сами для начала определитесь, готовы вы рожать самостоятельно. Так как в вашей ситуации вы можете просто отказаться.