Пароксизмальная тахикардия и роды

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 27 лет у меня скоро предстоят роды, но очень переживаю(во время беременности была на плановой консультации у кардиолога, она увидев мои выписки в 2011 году сказала ехать в Киев в Амосова, в 2011 году был приступ пароксизм. Тахикардии после хорошего дня рождения вызывали скорую купировали приступ и все, но я на этом не остановилась и пошла обследоваться по своему желанию. УЗИ и ЭКГ ничего не показывали, решили мне сделать чпэк какой то, по нем мне поставили скрытый впв и предложили съездить в Киев на консультацию. Я тогда не поехала. И вот прошло 6 лет и я забеременела, приступов за это время не было. Так вот ездила я в Киев на 27 неделе там врачи изменили мне диагноз и сказали, что у меня пароксизмальная свт тахикардия и врачи сказали рожать самой. Скажите пожалуйста какая вероятность появления приступа во время естественных родах или лучше кс? Или лучше сделать эпидуралку? И мог ли он у меня быть в 2011 году от алкоголя?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! И для женщины, и для ребенка физиологичнее и лучше естественные роды. Абсолютных и относительных показаний к КС у вас нет. Маловероятно, что пароксизм возникнет во время родов. Но и эта ситуация не опасна, есть лекарства, которые моментально восстанавливают ритм.
Алкоголь мог сровоцировать приступ, но только при наличии дополнительных путей проведения (т. е. у вас явно есть изменения), ведь далеко не каждый, кто выпивает, страдает аритмией.
Не накручивайте себя, рожайте ребёночка, а через время потом сделаете аблацию дополнительных путей проведения, не дождидаясь второй беременности.
Дарья 2017-11-27 11:13
Спасибо Вам большое Екатерина Алексеевна! А то наш кардиолог в род доме меня пугала все время, тип кардиолог. Бригада стоять над тобой не будет и тд тп, я сама медик и вижу что она перестраховуется всё время она меня в Киев и направила, но там Слава Богу попались хорошие врачи и дали добро рожать самой, ей привезла эту бумажку она на радостях переписала др диагноз и все, я думала что она хоть какое-то мнение своё скажет по поводу смены диагноза.
По сути диагноз у вас не поменялся, просто синдром впв как причину пароксизма врачи не подтвердили. Конечно, лучше было бы решить этот вопрос вне беременности. Но теперь что есть, то есть. Поскольку за время беременности не было пароксизмов, не думаю, что в родах что-то случится. В крайнем случае, позовут кардиолога на консультацию и помогут вам, реанимационная бригада для этого не нужна.
Дарья 2017-11-27 12:34
Ещё раз спасибо! На консультации у аритмолога в Киеве он написал что если будет сбой ритма ввести АТФ.
Да, АТФ можно, но думаю не понадобится. Будьте здоровы!