Подозрение на пролапс АК и беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня беременность 25 недель. Гинеколог увидела диагноз пмк 1 степени и подозрение на пролапс АК. Сделали узи сердца, заключение: эхо - признаки пролапса митрального клапана 1 ст с незначительной регургитацией, подозрение на пролапс АК, без нарушения функции АК, полости сердца не расширены, сократимость миокарда не нарушена, глобальная систолическая функция сохранена. Экг - норма. При всем этом врачу КДО при роддоме не понравилось, что не ясно сказано есть ли пролапс АК или нет, в связи с этим мне отказано в записи в заключении, что я могу рожать в роддоме общего профиля, т предлагается пройти повторное узи сердца платно. Скажите пожалуйста, если я не пройду снова узи сердца, то мне придется рожать только в специализированном роддоме? С пролапсом АК без нарушения функции АК, нужен специализированный кардиологический роддом? При моем отказе от дальнейшего обследования, чем это для меня чревато? При ПМК 1 степени мне понятно, что полагается обычный роддом, но мне не понятно насчет пролапса АК?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июня 2017 года

14 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-30 12:34
Здравствуйте, так как функция не нарушена, можно рожать в любом роддоме. Нужно получить разрешение. Если врач не дает, обращайтесь к начальству.
Екатерина 2017-06-30 13:26
Спасибо. А если я напишу отказ от консультаци кардиолога, в связи с этим буду направлена только в спциализированный роддом для женщин с сердечными патологиями?
Екатерина 2017-06-30 13:35
Эхо кг сделано недавно, при этом предлагают переделывать платно или бесплатно, но очень далеко добираться и там же консультироваться с кардиологом, чем же чревато если я откажусь от всех этих метаний? Спасибо большое
Екатерина 2017-06-30 13:49
Разбираться у начальства бесполезно скорее всего, так как врач написала в выписке тахикардия(иногда бывает, нервничаю) и выслушала шумы в сердце и это по ее мнению как показание ехать в другое место обследоваться заново. (
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-30 15:50
Могут планово положить в роддом кардиологического профиля. Если приедете рожать со схватками, принять обязаны.
Екатерина 2017-06-30 22:00
Спасибо большое. Как вы считаете, переделывать эхо кг меня не обяжут при консультации в другом медучреждении(куда меня направляет данная кардиолог, которая не написала заключения), так как ей не понравилось, что в результате эхо кг неконкретная фраза "подозрение на пролапс АК", вместо конкретики есть пролапс АК или нет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-30 23:33
Нет, раз есть заключение ЭХО, этого должно быть достаточным.
Екатерина 2017-07-01 16:53
Спасибо большое, вероятно поеду на консультацию в спецроддом.
Екатерина 2017-07-01 17:20
Ксения Викторовна, еще написали что, у меня тенденция к синусовой тахикардии (не постоянно, но иногда бывает, так как нервничаю) и ВСД. При этом тоже могут разрешить рожать в любом роддоме? Скажите, пожалуйста, а на бланке Экг и бланке Эхо - кг, не требуется ставить печать поликлиники, где они сделаны? Печать врача тоже не стоят, стоят только подписи и инициалы. Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-02 22:58
Здравствуйте. Печати можно поставить. Нет. Тахикардия и ВСД не являются показанием для родов в специализированном роддоме.
Екатерина 2017-07-03 14:26
Спасибо огромное.
Екатерина 2017-07-07 22:24
Ксения Викторовна, скажите пожалуйста, ЭХО - КГ сколько годен при беременности, если у меня ЭХО-КГ от 25 апреля 2017 года, годен ли он в середине июля? Надо ехать с ним на консультацию в спецроддом. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-10 23:45
Здравствуйте. Для этого исследование нет срока годности, так как проблемы с сердцем не возникают на ровном месте. С этим исследованием можно ехать на консультацию.
Екатерина 2017-07-11 22:07
Спасибо большое.