Расшифровка заключения узи сердца

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, заключение УЗИ сердца: глобальная сократительная способность миокарда желудочков сохранена. Структурные изменения стенок аорты, створок клапанов сердца. Дополнительные хорды в полости ЛЖ.
ФВ75%. Подскажите, что это может значить и требуется ли консультация кардиолога.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! Если есть жалобы, однозначно консультация нужна. Только по одному заключению сложно понять, какие именно изменения в аорте и клапанах увидел врач-узи, желательно видеть вас и протокол узи.
Елена 2016-05-21 17:47
Спасибо, что быстро ответили. По ЭКГ кардиолог говорит, что все хорошо. Поподробнее по УЗИ: Диаметр аорты 30мм, стенки неоднородной повышенной эхогенности, движение в полном объеме, амплитуда открытия АК 20,4мм. Аортальная регургитация-нет. Створки МК неоднородной повышенной эхогенности, движение дискордантное, в полном объеме. Размеры полостей сердца все в норме. Нарушение сократимости миокарда не выявлено. Перикард не изменен. Врач УЗИ говорит что ничего серьезного. Чем мне может это грозить? Заранее спасибо!
По всей видимости, нормальные у вас показатели работы сердца и его клапанов. Угрозы здоровью и жизни нет. Повторите узи через полгода у другого специалиста.
Елена 2016-05-21 18:07
Екатерина Алексеевна, а что значит структурные изменения? И насколько это опасно
Видимо, так ваш врач описал неоднородные стенки аорты и створки клапана. Что именно это- кальциноз, фиброз, атеросклероз- из протокола непонятно. При этом функция клапанов и сосудов сохранена, т. е. со своей задачей они справляются и опасности нет. Поэтому я бы повторила узи через какое-то время в другом месте. Повторюсь, если вас что-то беспокоит, вы всегда можете обратиться на прием к кардиологу.
Елена 2016-05-21 18:35
Екатерина Алексеевна, а может ли от этого возникать периодически чувство нехватки воздуха
Нет, одышки или нехватки воздуха из-за этого быть не может.
Елена 2016-05-22 10:21
Спасибо большое!