Расшифровать узи сердца ребенка онлайн
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать узи сердца ребенка 6,8 лет, есть ли повод для волнения? Жалоб на боли нет, периодически бывают жалобы на тошноту и усталость, бледность, ребенок активен. Прилагаю отсканированные документы с результатами. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 октября 2015 года

7 ответов
Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет. Повторите эхокг через год.
1
Ольга 2015-10-15 16:21
Спасибо за ответ Екатерина Алексеевна, врач узи сказал, что плохой показатель дуги аорты, что ускорение кровотока в нисходящей аорте должно быть до 10 а у нас 13-14мм (перемеряла дважды). Так же напугалась я слова коарктация аорты - скажите в нашем случае о ней речи не идет? Я правильно поняла, что для контроля кровотока в аорте и надо повторить эхокг? Простите за вопросы, очень переживаю
Я вас понимаю. Обычно коарктацию или другие пороки врачи видят на узи, помимо ускорения кровотока. Происходит сброс крови, и при допплерографии это видно. Кроме того, коарктация врожденный порок, и если вашему ребенку ранее когда-либо делали узи сердца, должны были что-то заподозрить. Именно для контроля кровотока необходимо повторять узи через 6-12 мес. Если сомневаетесь вы и ваш врач, переделайте эхо в более крупной клинике или кардиоцентре.
Ольга 2015-10-16 09:03
Спасибо Вам большое за разъяснения
Наталья 2016-07-07 15:33
Здравствуйте. Помогите расшифровать узи. Переживаю. Ничего не понимаю. Заранее благодарю и огромное спасибо.
Наталья 2016-07-07 17:24
Диагноз под знаком вопроса кинкинг. Что это такое? Страшно ли это? И что делать?
Здравствуйте! Очень непонятный почерк у вашего доктора. Кинкинг- это врожденная аномалия, извитость стенок аорты. Может быть с увеличением аорты, аневризмой или стенозом. В данном случае диагноз под вопросом- значмит изменения не выражены. Необходимо повторить узи через 3-6 мес (в завсимости от возраста ребенка), и показаться детскому кардиологу.