Аортальная недостаточность

Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему сыну сейчас 3 года. В год у него услышали шумы в сердце, делали эхо КГ, по результатам поставили ООО и дополнительную хорду. Сейчас снова сделали узи сердца, по результатам поставили аортальную регургитацию 1 стадии, регургитация на ЛА, регургитация ТК, сужение выходного тракта на ЛЖ, турбулентный поток крови. Размеры полостей сердца в пределах нормы. Очень переживаю, совсем перестала спать! Кардиолог ничего не объяснил, сказал 2 группа здоровья. Подскажите пожалуйста насколько это опасно? Как быстро 1 стадия может перейти во 2? Или может в течение жизни не переходить вовсе?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

8 ответов

Дина 2019-02-16 09:21
Здравствуйте! Вчера съездили в Филатовскую кардиологию. По результатам УЗИ нам поставили подклапанный мембранозный стеноз аорты с пик. Град. 25 мм. Рт. ст. Недостаточность АК 1+. Полости сердца не увеличены. Врач сказал, что операция не нужна пока, т. к. градиент низкий, нужно наблюдать каждые пол года, так ли это? Может ли этот градиент не меняться на протяжении всей жизни?
Здравствуйте! Да, это так. Пока градиент небольшой, работе сердца порок не мешает. Если будет тенденция к ухудшению, тогда решается вопрос об оперативном лечении. Но возможно оно не понадобится никогда.
Дина 2019-03-01 18:14
Спасибо Вам огромное, Екатерина Алексеевна!
Дина 2019-03-01 18:42
Подскажите пожалуйста, а что означает сред градиент 13, а пиковый 25? Какой у сына в итоге градиент, 13 или 25?
В момент сокращения и расслабления сердца давление на клапане разное. Берём в расчет пиковый градиент.
Дина 2019-03-04 11:13
Спасибо Екатерина Алексеевна за пояснение! Будем дальше наблюдаться!
Елена 2020-09-29 18:47
Здравствуйте, начались панические атаки, решила пройти узи сердца поставили аортальная недостаточность 1 степени? Чем это опасное, сказали возможно у меня этого и нет. Что скажете?
Здравствуйте! Часто врачи узи путают недостаточность и регургитацию. Регургитация 1 степени на аортальном клапане считается физиологическим являенипм, т. е. вариантом нормы.