Нарушение ритма и проводимости

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический фарингит, хронический тонзиллит
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Мне 21 год. У меня на Холтере год назад была зарегистрирована транзиторная АВ блокада 2 степени тип Мобитц 1 с максимальной паузой 2144мс(один раз в 05: 48 утра во сне). транзиторная СА блокада 2 степени с выскальзывающим комплексом из АВ соединения(6 раз в сутки,3 днем,3 ночью). В остальном все в норме, симптомов не было, только редкий пульс до 49. Ночью минимальный пульс 46(в 03: 37 во сне), максимальный 151(во время бега, я занимаюсь спортом, но чисто для себя, не профессионально) Сейчас повторил Холтер и все исчезло. Блокад нет, пауз более 2000 мс нет. Кардиолог сказал, что беспокоиться не о чем. У меня вопрос вот какой. Может ли АВ блокада 2 степени типа Мобитц 1 с максимальной паузой 2144мс возникать только в 05: 48 утра и при этом во сне, а может и в определенной фазе сна. Просто сейчас я делал Холтер, но в 05: 48 утра я проснулся в туалет. Или блокада никак не привязана к данному времени. Я извиняюсь, может мой вопрос немного глупый, но вот такая мысль в голове вертится. Заранее спасибо за ответ.
Теги: ав блокада на холтере, редкие замещающие комплексы из ав соединения через 1560 - 1570 мсек
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июня 2016 года

52 ответа

Здравствуйте! Вероятно, блокады были связаны с вегетативной дисфункцией синусового узла, такие блокады, как правило, не опасны и могут пройти со временем. Немного странно, что вы проснулись именно в 5: 48 утра, но думаю отсутствие блокад с этим не связано. Для убедительности нужно повторить холтер через пару месяцев.
Будьте здоровы!
Николай 2016-06-06 14:43
Спасибо большое Екатерина Алексеевна! Еще вот хотел уточнить некоторые моменты:
1) выходит синдрома слабости синусового узла у меня нет
2) По нынешнему Холтеру вот что: Заключение:
Было зарегистрировано: 1) Наджелудочковые экстрасистолы: одиночная 9 шт.
2) Желудочковые экстрасистолы не зарегистрированы
3) В покое регистрируется элевация ST в отведении V4 до 1,5мм, частично нивелирующаяся на фоне активности, за счет, вероятно, с-ма ранней реполяризации желудочков. Диагностически значимой элевации либо депрессии сегмента ST, динамики по з. Т НЕ ВЫЯВЛЕНО
4) Зарегистрированы эпизоды удлиннения RR на фоне экстрасистолии, синусовой аритмии. Пауз более 2000мс НЕ ВЫЯВЛЕНО, максимальный интервал R-R 170мсек на фоне синусовой аритмии
5) Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено
6) Легкая форма СОАС
7) Циркадный индекс 1,47
Синдрома слабости синусового узла у вас нет. Есть такое понятие, как дисфункция синусового узла, она бывает вегетативного характера и часто проходит и без лечения. Данные нынешнего холтера не вызывают опасений.
Николай 2016-06-07 09:59
Большое спасибо за ответ! Вот только забыл сказать одну деталь. Иногда у меня бывает ощущение замирания сердца, а потом идет более сильный удар или два удара(ощущались в грудной клетке) и далее все нормально. Такое обычно бывает при резком сильном испуге, или когда по какой либо причине приходится резко вставать. Так же отмечалась когда залпом пью воду, но сильных ударов не чувствовалось, просто на короткое время(5 секунд примерно) урежается пульс. Обращался к кардиологу. Насчет питья воды сказал что это связано с блуждающим нервом, и является нормой, т. к. при глотании повышается его тонус. А насчет ударов при испуге это может быть экстрасистолия. И вообще мне нужно заниматься не сердцем, а устранением своей мнительности, с чем я согласен. Вот просто хотелось бы услышать ваше мнение на счет этих ударов. Спасибо заранее.
По описанию ваши удары похожи на экстрасистолы, вполне возможно, что эти 9 штук за сутки вы и ощущали. Они не опасны, угрозы не представляют и лечения не требуют.
Николай 2016-06-24 09:39
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Я повторил Холтер как вы мне советовали. Все в норме, блокад нет, пауз более 2000 мс нет. Думаю может быть и правда все нормализовалось. Но вы меня не правильно поняли когда я вас спрашивал про паузу в 05: 48 утра. Я имел ввиду вот что, бывает ли такое, что пауза более 2000мс появляется ИМЕННО в 05: 48 утра в определенной фазе сна, или же, к примеру, в следующую ночь она могла бы появиться и в другое время? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Во время сна, пульс замедляется у всех людей. И действительно, иногда блокады появляются только во сне. В 5.48, или в 3-4 часа, не столь важно. За ночь фазы сна меняются несколько раз, и в другую ночь появились бы блокады, если не 5 утра, то в 4, например.
Николай 2016-07-10 14:14
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Дело в том что я очень мнительный с подросткового возраста относительно своего здоровья. Как вы считаете, могли ли эти блокады быть связаны с неврозом, т. к. сейчас я работаю над собой и стал достаточно спокойнее. Спортом заниматься кардиолог разрешил, но любительским т. к. профессиональный любому человеку вреден. Я еще купаюсь в проруби зимой по 5-8 секунд 3-4 раза в неделю, но опять же кардиолог сказал что это не влияет на развитие блокад и пауз.
Здравствуйте! Согласна с вашим кардиологом.
Насчет невроза сказать сложно. Давно известно, что всё в организме взаимосвязано, есть даже понятие такое- психосоматические заболевания. И невозможно доказать обратное- что невроз или стресс не вызвал блокаду, значит вероятность есть.
Николай 2016-09-10 16:49
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Сейчас у меня пульс в норме, ухудшений состояния нет(даже наоборот, я стал лучше переносить физ. Нагрузку чем в прошлом году когда были блокады, в плане того что стал медленнее уставать). Как вы считаете, нужно ли мне делать ЭКГ Холтер раз в год, или же можно ориентироваться по самочувствию, и если нет слабости/головокружений то можно не делать? И еще я забыл сказать, что мне год назад кардиолог в поликлинике сказал что если СА блокада 2 степени будет протекать ОДНОВРЕМЕННО с АВ блокадой 2 степени тип Мобитц 1, то появится идиовентрикулярный ритм и, скорее всего, остановка сердца. Как вы считаете это правда? Если честно, не очень верю)
Здравствуйте! Чтобы совпали эти два обстоятельства в одну единицу времени должна быть очень веская причина и серьёзная патология миокарда, частые блокады. В вашем случае такой факт крайне маловероятен. Холтер лучше повторить, и если в этот раз блокад не будет, отложить его на два года (или по самочувствию).
Николай 2017-02-03 16:22
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Спасибо за прошлые консультации, мое состояние сейчас очень хорошее. Вот только на последнем Холтере в мае была вот такая запись "В покое регистрируется элевация ST в отведении V4 до 1,5мм, частично нивелирующаяся на фоне активности, за счет, вероятно, с-ма ранней реполяризации желудочков. Диагностически значимой элевации либо депрессии сегмента ST, динамики по з. Т НЕ ВЫЯВЛЕНО". Это серьезно или никак не влияет на продолжительность жизни? Спасибо заранее.
Николай Шерстнев 2017-02-03 17:52
P. S. Екатерина Алексеевна, хотел бы с Вами поделиться одним случаем относительно медицины, чтобы узнать Ваше мнение, но не могу писать это здесь, в общем доступе. Вы бы не могли мне дать свой e-mail или еще какое нибудь средство связи, чтобы отправить личное сообщение. Очень интересно мнение врача по сложившейся ситуации. Прислать e-mail можете мне на почту nikolay68.33@mail. Ru
Здравствуйте! Поскольку изменения st по холтеру диагностически не значимые (должны быть в 2х отведениях не менее 2мм), то на продолжительность жизни это не влияет.
Если Вы хотите узнать мое мнение по медицинскому вопросу, можете задать приватный вопрос на данном сайте или отправить письмо на почту администратора сайта, с пометкой для кардиолога.
Николай 2017-02-16 14:49
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Большое спасибо за ответ. Я вот еще хотел с Вами посоветоваться относительно пульсации на шее. Дело в том, что слева и справа от кадыка заметна еле видимая пульсация. По ощущениям-ничего, чисто зрительно. Начитался в Интернете что это может быть недостаточность аортального клапана, но других симптомов у меня нет, чувствую себя хорошо. По УЗИ сердца ПМК 1 степени и как мне сказали врачи мизерное расширение камеры левого желудочка. На тот момент я усиленно занимался в тренажерном зале, мне сказали, это от этого. Как вы считаете недостаточность аортального клапана была бы определена по УЗИ, ЭКГ, ЭКГ Холтеру. А то просто возникают мысли, что может мне УЗИ проводили не совсем точно, т. к. в Интернете пишут что не должно быть видимой пульсации. Но она у меня всегда. Как вы считаете, не сильно выраженная пульсация при Нормальном Холтере, УЗИ, может быть в норме? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Порок сердца, в том числе и аортальную недостаточность, практически невозможно пропустить на узи. Так что очень вероятно, что порока сердлца у вас нет. Небольшая видимая пульсация сосудов шеи может быть в норме у лиц астенического телосложения.
Николай 2017-02-17 07:21
Телосложение у меня крупное. Рост 181см, вес 95кг(но при этом я не толстый, просто с ранних лет телосложение достаточно развито).
Николай 2017-02-17 07:43
Насчет пульсации я не совсем правильно выразился, извините. Она не совсем слева и справа от кадыка, а скажем так на шее, в тех сторонах где находятся щеки, чуть ниже перехода нижней челюсти в шею. А слева и справа от кадыка там не видно пульсации, только если наклониться вперед, тогда видно как выступает вена и пульсирует.
Здравствуйте! Сделайте узи сосудов шеи.
Николай 2017-02-18 07:21
Здравствуйте! Делал, сказали все в пределах нормы. У меня как я заметил в местах пульсации на шее достаточно нежная кожа, там всегда раздражение после бритья, хотя в других местах-нет. И бреюсь уже 4 года. Как думаете, может ли эта пульсация быть индивидуальной особенностью?
Николай 2017-02-18 07:36
И еще мне говорили на УЗИ, что УЗИ сосудов шеи не показывает аортальную недостаточность. Правильно ли то, что я его делал?
Значит патологии сосудов у вас нет. Аортальную недостаточностьь видно на узи сердца.
Николай 2017-02-19 11:38
Екатерина Алексеевна, большое спасибо за оказанную помощь! Выходит, можно жить спокойно, не обращая внимания на пульсацию? Кстати я сильно приглядевшись заметил слабо видимую пульсацию и на груди с обеих сторон ниже плеча. Да и вообще даже на руках у меня очень хорошо прощупывается пульс, достаточно просто положить палец, даже надавливать не надо. Ну вот в принципе все что хотел сказать по здоровью, интересно Ваше мнение. А насчет ситуации которую хотел сказать отдельно напишу сюда. Как то пару месяцев назад у меня не было доступа в Интернет, соответственно здесь проконсультироваться не мог и был в поездке. В Москве чисто случайно увидел объявление об услугах кардиолога и телефон, решил позвонить и проконсультироваться по телефону. А проконсультироваться по вопросу, который я позднее задал Вам, относительно элевации ST. И врач по телефону мне сказал что я явно недообследован, и мне нужны дополнительные обследования. На вопрос какие именно ответа не последовало, а было сказано "приходите на прием", названа недешевая стоимость приема. Сначала я конечно, учитывая свою мнительность запаниковал, но уже через пару часов ко мне в голову начала закрадываться мысль что меня попросту говоря "разводят". Такое к сожалению бывает-человек платит за прием-далее назначается множество ненужных в данной ситуации(!) обследований, в результате тратятся деньги, нервы итд. Хорошо что я сейчас стал менее мнительным чем год назад например-а то бы и пошел на прием, на обследования итд.
А вернувшись с поездки я решил задать этот же вопрос Вам, и к счастью, ничего страшного не оказалось. Так что спасибо еще раз)
Здравствуйте! Вероятно, это особенность ваших сосудов, поэтому заметна их пульсация. Это не страшно.
Очень рада, что наша работа помогла вам сэкономить семейный бюджет и нервы. Несомненно, очная консультация врача не заменит мою. Выбирайте клиники при крупных центрах или государственные больницы. В зависимости от регионов стоимость обследования может сильно отличаться.
Николай 2017-02-21 19:43
Екатерина Алексеевна, вы мне написали"Несомненно, очная консультация врача не заменит мою. Выбирайте клиники при крупных центрах или государственные больницы. В зависимости от регионов стоимость обследования может сильно отличаться". Это часть из вашего ответа на мое сообщение "Екатерина Алексеевна, большое спасибо за оказанную помощь! Выходит, можно жить спокойно, не обращая внимания на пульсацию? Кстати я сильно приглядевшись заметил слабо видимую пульсацию и на груди с обеих сторон ниже плеча. Да и вообще даже на руках у меня очень хорошо прощупывается пульс, достаточно просто положить палец, даже надавливать не надо. Ну вот в принципе все что хотел сказать по здоровью, интересно Ваше мнение. А насчет ситуации которую хотел сказать отдельно напишу сюда. Как то пару месяцев назад у меня не было доступа в Интернет, соответственно здесь проконсультироваться не мог и был в поездке. В Москве чисто случайно увидел объявление об услугах кардиолога и телефон, решил позвонить и проконсультироваться по телефону. А проконсультироваться по вопросу, который я позднее задал Вам, относительно элевации ST. И врач по телефону мне сказал что я явно недообследован, и мне нужны дополнительные обследования. На вопрос какие именно ответа не последовало, а было сказано "приходите на прием", названа недешевая стоимость приема. Сначала я конечно, учитывая свою мнительность запаниковал, но уже через пару часов ко мне в голову начала закрадываться мысль что меня попросту говоря "разводят". Такое к сожалению бывает-человек платит за прием-далее назначается множество ненужных в данной ситуации(!) обследований, в результате тратятся деньги, нервы итд. Хорошо что я сейчас стал менее мнительным чем год назад например-а то бы и пошел на прием, на обследования итд. А вернувшись с поездки я решил задать этот же вопрос Вам, и к счастью, ничего страшного не оказалось. Так что спасибо еще раз) ". Это вы имели ввиду что нужно обследоваться по поводу элевации ST или это просто для информации? Извините что перетащил сюда весь текст предыдущего сообщения, просто не знаю, видна вам вся переписка или нет.
Это я в общем имела ввиду что очная консультация надежнее. В вашем случае повода для беспокойства пока нет.
Николай 2017-02-22 15:26
Екатерина Алексеевна, как вы думаете сильно ли увеличивает риск сердечных проблем проживание рядом с высоковольтной ЛЭП. Я буквально вчера этим обеспокоился. Дело в том, что рядом с моим домом метров в 17-20 проходит ЛЭП мощностью 110кВ. Живу в этом месте 13,5 лет, прочитал в Интернете, а там написано что не то что жить, даже и гулять нельзя ближе чем 100 метров от ЛЭП. С другой стороны несмотря на все это, у меня никогда в жизни не болела голова, да и чувствую себя бодро, хорошо. Также в Интернете прочитал что такое соседство с ЛЭП увеличивает вероятность опасных аритмий. Как вы считаете, стоит ли принимать антиаритмические средства чисто для профилактики. Конечно, с лета я навсегда перееду с этого места, но как то немного подвешенное состояние от того факта что я жил в этом месте 13,5лет. Причем не в зрелом возрасте, а в детском, когда все формируется (с 9 до 22 лет). Хотя с другой стороны в том же Интернете очень много написано что якобы не доказано влияние ЛЭП на сердце, и нет никакой информации про связь ЛЭП с блокадами.
Антиаритмики для профилактики принимать ни в коем случае не нужно. Крупных исследований на тему влияния лэп на сердце не было, не могу вам сказать об этой связи.
Николай 2017-02-26 12:09
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Я забыл в прошлый раз вам отправить некоторые фото с предыдущего Холтера в мае 2016 года. Там встречались вот такие синусовые комплексы с аберрантным проведением. Как вы считаете, стоит ли беспокоиться по этому поводу?
Николай 2017-02-26 12:26
После этих 2-х кардиограмм на Холтере надпись: "Пример аритмии с предэктопическим интервалом от 533 до 595 (в среднем 569) мсек. Всего: 3(менее 1 в час). Днем: 3(менее 1 в час). Ночью: нет. "
Николай 2017-02-26 12:56
Остальное заключение по Холтеру: Было зарегистрировано: 1) Наджелудочковые экстрасистолы: одиночная 9 шт. 2) Желудочковые экстрасистолы не зарегистрированы 3) В покое регистрируется элевация ST в отведении V4 до 1,5мм, частично нивелирующаяся на фоне активности, за счет, вероятно, с-ма ранней реполяризации желудочков. Диагностически значимой элевации либо депрессии сегмента ST, динамики по з. Т НЕ ВЫЯВЛЕНО 4) Зарегистрированы эпизоды удлиннения RR на фоне экстрасистолии, синусовой аритмии. Пауз более 2000мс НЕ ВЫЯВЛЕНО, максимальный интервал R-R 170мсек на фоне синусовой аритмии 5) Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено 6) Легкая форма СОАС 7) Циркадный индекс 1,47
Здравствуйте! По данному поводу беспокоиться не следует. Жизни и здоровью угрозы нет.
Николай 2017-03-11 17:51
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! С прошедшим Вас праздником Весны! Желаю Вам успехов как в жизни так и в работе.
Я у Вас хотел уточнить, выходит исходя из этого-"В покое регистрируется элевация ST в отведении V4 до 1,5мм, частично нивелирующаяся на фоне активности, за счет, вероятно, с-ма ранней реполяризации желудочков. Диагностически значимой элевации либо депрессии сегмента ST, динамики по з. Т НЕ ВЫЯВЛЕНО"-можно сказать что синдрома ранней реполяризации желудочков у меня нет?
И еще хотелось бы узнать по поводу своего папы. Ему 65 лет. Он делал Эхо-КГ, там диаметр аорты 4,8. А на прошлом обследовании год назад-4,3. Диагноз дилатация аорты. Дело в том что за этот год было множество стрессовых ситуаций, связанных с судами. Давление поднималось до 215/110. Сейчас все закончилось, принимает лекарства которые назначил ему кардиолог, давление в норме. Еще у него сахарный диабет 2 типа. Как вы считаете, стоит ли идти на операцию с такой дилатацией, или можно еще понаблюдать, и если будет расширяться дальше, тогда уже идти? Спасибо Вам за ответ!
Здравствуйте! Достоверно сказать насчет синдрома ранней реполяризации по этому холтеру нельзя. Лучше повторить холтер через время (3-6мес) после прошлого.
По поводу вашего папы. Если нарушения работы аортального клапана нет, то расширение аорты- это ещё не показание к оператиавному лечению.
Николай 2017-04-02 15:01
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. А есть ли срочность повторения этого Холтера? Вы мне сказали его пройти чтобы уточнить есть ли СРРЖ или нет. Я просто подумал что раз нужно уточнить значит есть некая опасность.
Здравствуйте! Нет, опасности нет. Поэтому я написала повторить через несколько месяцев.
Николай 2017-04-04 17:57
Спасибо) извините что неправильно понял Вас) Я у Вас спрашивал есть или нет СРРЖ, а Вы мне ответили что нужно повторить Холтер чтобы это узнать это. А я уже в силу своей мнительности подумал об очередной опасности) А выходит если опасности нет, то можно Холтер и не повторять?
Здравствуйте! Сам по себе сррж не опасен. Нас волнуют возможные нарушения ритма. Поэтому лучше повторить холтер именно через время, потому что некоторые аритмии появляются не сразу.
Николай 2017-04-07 15:27
Здравствуйте! "Нас волнуют возможные нарушения ритма". Вы имеете ввиду возможные нарушения ритма из за СРРЖ, или же в связи с тем что были блокады в 2015 году, а СРРЖ здесь никакой роли не играет?
Николай 2017-04-07 16:09
P. S. прошлый Холтер я делал в мае 2016 года, а 3-6 месяцев уже давно прошло. Ничего страшного, если я его повторю в июне этого года или же конце мая?
Николай 2017-04-07 18:25
И могут ли быть преходящие формы СРРЖ, т. е. на предстоящем Холтере возможно все будет в порядке?
Здравствуйте! Давайте не будем гадать заранее, а просто посмотрим, какие результаты будут на холтере. Ничего страшного, если вы его сделаете в мае-июне.
Николай 2017-04-08 09:00
Здравствуйте! Да я не то чтобы гадаю, я просто пытаюсь разобраться, уточнять) Просто когда я вам отправил результаты в прошлом году насчет СРРЖ, Вы сказали что данный Холтер опасений не вызывает, и я подумал что больше не придется его делать)
Николай 2017-04-10 08:50
Екатерина Алексеевна, извините меня за чрезмерную надоедливость, но просто так как я не врач, мне не совсем все ясно в данной ситуации, и я бы был очень признателен если бы Вы мне объяснили:
1) В самом начале Вы сказали что "данный Холтер опасений не вызывает". А сейчас его нужно повторить, т. к. могут быть возможные аритмии.
2) Опять же раньше Вы говорили что его нужно сделать через 3-6 месяцев. А сейчас что ничего страшного что я его сделаю в мае-июне(спустя год после предыдущего). Хотя по идее я его должен был сделать в августе-ноябре 2016 года.

P. S. Еще раз прошу прощения за такую дотошность: -) Может быть было так сказать "изменение взгляда" со стороны медицины на определенные болезни. Т. е. когда изначально считается что "не страшно", а потом доказывают что "нужно лечить".
Поэтому мне просто хочется, чтобы Вы мне объяснили эти 2 пункта которые я написал выше.
Здравствуйте, уважаемый Николай! Наша с вами переписка длится почти год, в ней больше 40 сообщений. Я стараюсь вникать в каждое сообщение, но вас очень много, и при большом перерыве в сообщениях у меня просто нет возможности перечитывать весь диалог сначала. Поэтому после 11 марта я отвечала вам на сообщения, не помня "предыстории". Я по-прежнему считаю, что на том холтере нет ничего страшного.
Николай 2017-04-19 13:52
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Выходит мне не повторять Холтер?
Здравствуйте! Лучше повторите, так и вам и мне будет спокойнее.
Николай 2017-04-19 15:39
Екатерина Алексеевна. Сейчас я начал заниматься с психотерапевтом. Хожу почти месяц на сеансы по поводу невроза, пока что справляемся без медикаментов. Есть хорошие результаты, снизилась постоянная тревожность по поводу и без. Я бы просто хотел повторить Холтер если честно где то ближе к осени, чтобы был длительный так называемый безтревожный период. Могу ли я так сделать. Последний Холтер был в мае 2016 года. Или нужно повторить срочно?
Николай 2017-04-21 12:26
Здравствуйте Екатерина Алексеевна, извините еще раз за мою лишнюю надоедливость, но не могли бы Вы мне объяснить, зачем повторять Холтер, если на прошлом как Вы сказали нет ничего страшного?
Здравствуйте, уважаемый Николай! В отсутствии жалоб холтер можно не повторять, я бы не назначала. Есть такая категория тревожных людей, которым лучше повторить без жалоб:)
Николай 2017-04-24 09:55
Здравствуйте! Видимо я из той категории тревожных людей, которым повторять без жалоб еще хуже чем не повторять: -) Если вдруг будут головокружения или обмороки, то обязательно повторю Холтер, как Вы мне и говорили. А Вам хотелось бы сказать огромное спасибо за то терпение и ту грамотность с которой Вы отнеслись к моей проблеме, пусть сильно мною раздутой, но для меня все же проблеме. Да и не только к моей, а вообще ко всем людям, которые здесь пишут.
И еще такой момент, я его Вам забыл рассказать, хотя должен был аж в самом первом сообщении где писал про блокады. Когда я только про них узнал и пошел к кардиологу(это еще до консультации с Вами), мне кардиолог осмотрев мое заключение "транзиторная АВ блокада 2 степени тип Мобитц 1 с максимальной паузой 2144мс(один раз в 05: 48 утра во сне). транзиторная СА блокада 2 степени с выскальзывающим комплексом из АВ соединения(6 раз в сутки,3 днем,3 ночью) " сказала: что транзиторная АВ блокада 2 степени Мобитц 1-это признак врожденных изменений в проводящей системе сердца. Вот именно это и стало причиной по которой я и стал ходить к кардиологу. Потом в Интернете прочитал что при СРРЖ(который у меня появился через год) изменения в проводящей системе могут приводить к тяжелым аритмиям, внезапной смерти итд. Но опять же, больше ни один кардиолог не упомянул про эти изменения в проводящей системе(но я и не спрашивал про них, просто рассказывал про АВ блокаду), а некоторые рассмотрели эту блокаду как вариант нормы, если она в ночные часы и пауза не более 2,5 секунд(у меня 2144мс). А к Вам вопрос заключается в том, что считаете ли Вы, исходя из моего заключения по блокадам которое я указал в этом сообщении, что АВ блокада 2 степени Мобитц 1 является фактом изменений в проводящей системе сердца?
Здравствуйте! Согласно последним рекомендациям ВОЗ единичные эпизоды АВ-блокады 2ст мобитц 1 с небольшими паузами у молодых людей являются вариантом нормы.