Узи сердца после стентирования

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, будьте добры, прокомментируйте УЗИ сердца после инфаркта, инфаркт был 28.06.17 года. Самочувствие неплохое, но супруг прибавил в весе, одышки нет. Врач который ставил стент (два), рекомендовал через год, пройти полное обследование и возможно, сделать коронарографию сосудов. Ваше мнение по поводу УЗИ? Спасибо Вам большое за уделенное время!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

14 ответов

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, предыдущие результаты для сравнения.
Татьяна 2018-04-14 12:51
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам за ответ. Отсылаю Вам предыдущее УЗИ сердца.
Татьяна 2018-04-14 12:52
Татьяна 2018-04-14 12:54
Екатерина Алексеевна, прошли два УЗИ, результаты высылаю.
Здравствуйте! Результаты УЗИ в целом не хуже (по сравнению с сентябрём 2017г). Но полость левого желудочка стала чуть-чуть шире, сердце потихоньку "растягивается". Если коронарографию не делали, то стоит делать однозначно.
Татьяна 2018-04-14 17:47
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, это плохо, что полость левого желудочка стала чуть-чуть шире, сердце потихоньку "растягивается"? Коронарографию делали перед стентированием, в июне 2017 года, когда случился инфаркт. Т. е.,Вы рекомендуете, спустя год сделать ещё раз?
Это не очень хорошо. Болей сейчас нет?
Татьяна 2018-04-15 10:17
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ! Болей нет. Что нам посоветуете? Как на счет физических нагрузок? Муж очень любит работать на даче, именно физически. Может пройти обследование, только какое? Будем очень благодарны за Ваши консультации?
Татьяна 2018-04-15 12:48
Екатерина Алексеевна? Скажите пожалуйста, можно ли препарат Телсартан 40мг.,заменить на Валсартан 40мг.?
Здравствуйте! Это не равноценная замена. Доза, эквивалентная телмисартану 40мг- валсартан 160мг.
Работа на даче это не совсем физическая культура. Можно и нужно ходить, плавать, велосипед (постепенно! Увеличивая нагрузки). Сделайте ещё холтер ЭКГ.
Татьяна 2018-04-25 08:34
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за рекомендации. 15 мая будем делать холтер.
Татьяна 2018-05-15 19:37
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Если можно, будьте добры выскажите свои мнения, по поводу ЭКГ. Самой ленты нет, к сожалению, только те, что раньше Вам пересылала, у мужа после инфаркта сформировался рубец, всё это видно было на съемке. Сегодня ставили холтер, перед этой процедурой сделали ЭКГ, так вот там появилась новая трактовка; Ритм синусовый, с редким суправентрикулярными экстрасистолами. Что это подразумевает? Будьте добры скажите, что это? И что порекомендуете в этом случае?
Здравствуйте! Это один из видов аритмии, холтен должен сказать точнее сколько экстрасистол за сутки, насколько они опасны. Ещё нет результатов у вас?
Татьяна 2018-05-18 11:35
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Холтер стоял сутки, результат будет через неделю. Я напишу. Спасибо Вам большое за консультацию!