Удары сердца

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 52года
Здравствуйте, Пять лет назад стало сильно биться сердце, не часто, не медленно, а именно сильно, жестко. Обратился в кардиоцентр, позже-в ВОКБ №1. Прошел суточное мониторирование давления и по холтеру, дуплексное сканирование сосудов и УЗИ сердца. Диагноз-артериальная гипертензия 1 ст. Риск 2. Прописали валсартан. Стал вести дневник.
У меня два вопроса: почему моё самочувствие не улучшилось от приема препарата? И почему сильные седцебиения происходят при практически нормальном давлении(120/80)?
Бывают дни, когда я сердца почти не слышу и чувствую себя превосходно, хотя давление выше среднего, а бывает- серце бьётся так сильно, что приходится вызывать скорую. Кажется, оно сейчас просто лопнет. Скорая приезжает, меряет давление-120/80 и недоумевает.
В общем моё самочувствие мало зависит от цифр на тонометре.
Очень прошу Вас объяснить мою ситуацию.
С уважением Дмитрий.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 августа 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы. По холтеру не было нарушений?
Дмитрий 2019-09-01 11:28
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Спасибо за ответ.
Проходил эндокринолога(два раза), сдавал все анализы, что она назначала, т. ч. и по щитовидной железе-все отличные. Сахар и холестерин в норме. Невропатолог тоже серьезных патологий не выявил.
По Холтеру: "Синусовый ритм. ЦИ=1,3. Зарегистрировано: одиночная предсердная экстрасистола: 11(днем 9 ночью 2)
парные: 1(время 03-40). Ишемических изменений ST-T не выявлено".
Уточните пожалуйста, в момент холтера не было этих сильных сердцебиений?
Дмитрий 2019-09-05 19:16
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Благодарю Вас за участие. Отвечаю на Ваш вопрос-да, во время Холтера были сильные сердцебиения. Кардиолог по результатам обследования установил ещё синусовую аритмию, при этом сказав, что она есть почти у всех. Скажите, а синусовая аритмия не может быть причиной сильных сердцебиений?
Здравствуйте нет это вариант нормы, почувствовать ее невозможно