Частые приступы при пароксизмальной тахикардии и атеросклероз аорты

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз шейный и поясничный
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Диагноз списала С ЭХО сердца; атеросклероз аорты, вентрикулярная недостаточность 1 ст. По МКБ-10 119 гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца без застойной серд. По МКБ-10 147.9 Пароксизмальная тахикардия неуточненная. Принимаю по назначению врача Бисопролол 2,5 мг. 1/2 утром постоянно. Давление в основном от 120на 70 до 160 на 80, пульс от 51 до 70. Но до пяти раз в неделю приступы в основном ночью (но бывают и утром и днем) вот с такими показателями: 142.97.139 пульс.146.103.130 пульс.132.94.142 пульс. (что очень утомительно). Прошу вас порекомендовать более эффективные препараты как от этого избавиться. Спасибо заранее за внимание и понимание, и, конечно, за полезные советы.
Категория: Кардиолог

8 ответов

Здравствуйте! Лучше конечно уточнить вид аритмии, это позволит подобрать более эффективную терапию. Можно сделать холтер ЭКГ или ЧПЭС, или просто вызвать скорую помощь во время приступа.
Если сердцебиение имеет чёткие начало и конец, можно попробовать пропанорм 150мг 3р в день вместо конкора. По поводу давления диротон 5-10мг утром.
Вера 2019-10-03 07:42
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Прочла вашу рекомендацию. Спасибо. Холтер носила сутки- ничего не показал. ЭКГ снимала тоже несколько раз и скорая снимала после приступа - кардиограмма хорошая. Поэтому я написала вам диагноз с ЭХО сердца. Из этого результата я поняла что у меня желудочковая тахикардия. Других обследований в нашем городе не производят. С уважением.
Эхоуардиография в отношении аритмии неинформативна. После приступа экг не покажет ничего. Нужна именно экг во время приступа. Желудочковая тахикардия редко проходит с такими симптомами, чаще всего это боль в груди, потеря сознания вплоть до летального исхода. Так что именно желудочковая тахикардия у вас маловероятна.
Вера 2019-10-04 15:24
Да, Екатерина Алексеевна, у меня так и было. Я уже более 5 раз теряла сознание. Темнеет в глазах, сердцебиение и потеря сознания. Очнусь на полу, иногда успевала дойти до дивана. После этого давление в норме и нет смысла вызывать скорую. Около года назад потеряла сознание во дворе дома, соседи вызвали скорую. Пока приехала скорая я стала приходить в сознание, сделали кардиограмму, кардиограмма хорошая. А потом началось сильное сердцебиение до полутора часов в основном ночью. Я уже писала, носила холтер. Снова кардиограмма и только по ЭХО я смогла прочитать свои диагноз. Терапевт сказала, что это тахикардия и назначила бисопролол 2,5 мг 1/2 таб 1 раз утром. Приступы сердцебиения стали короче, реже и без потери сознания. Наш кардиолог в декрете, поэтому за советом я обратилась к нам в надежде на более эффективное лечение. Спасибо что читаете и вникаете в мои проблемы. Вам и вашим родственникам доброго здоровья.
Я так понимаю что во время холтера у вас не было подобных приступов?
Самый эффективный препарат от такой тахикардии- кордарон (амиодарон), лечение им мы назначаем в отсутствие патологии щитовидной железы.
Вас не направляли в кардиоцентр?
Вера 2019-10-06 08:48
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Меня терапевт направляла в Оренбург, но у меня в то время были очень сильные приступы, я боялась уходить далеко от дома и поездка была отложена. Заключение врача я приложу, но при ксерокопии немного не взят текст с самого начала. Ваши рекомендации я учту. Спасибо. Доброго вам здоровья.
Здравствуйте! Если сейчас вам стало получше, имеет смысл поехать в кардиоцентр на консультацию к аритмологу или кардиологу.
Вера 2019-10-20 08:35
Добрый день, Екатерина Алексеевна. Спасибо, вам за советы и за внимание, что находите время мне отвечать. Будьте здоровы!