Стучит сердце

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, очень прошу вашей помощи и совета!
На протяжении уже 5-7 дней по несколько раз в день в спокойном состоянии начинается очень сильное сердцебиение(прям колотится) продолжается это секунды 2-3 максимум и сердце снова возвращается в спокойный ритм, и на протяжении этого всегда мне кажется, что сердце стало биться быстрее чем было раньше. Я очень переживаю и нервничаю из за такого, подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это устраняется? Стоит ли пережить, на сколько это серьезно может быть?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 января 2021 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-19 15:44
Здравствуйте. Похоже на пароксизмальную тахикардию. Нужно зафиксировать на ЭКГ, по результатам которого можно определиться с дальнейшей тактикой.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Светлана 2021-01-19 19:06
Здравствуйте! Лиана Алексеевна, спасибо за ваш ответ!
Я прошла обычное ЭКГ, сказали что все в норме. Пью фенибут и пустырник, становится легче. Получается приём этих препаратов только временный эффект даст? Проблему не устранит? Стоит все таки пройти холтер? Спасибо заранее
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-19 23:00
Хотелось бы уточнить что за кратковременные приступы сердцебиения у Вас возникают - пароксизмальные нарушения ритма или синусовая тахикардия. Посмотрите в динамике за состоянием, если приступы сердцебиения будут сохраняться часто, лучше пройти холтер. Если причина сердцебиения - синусовая тахикардия связанная с неврозом, то прием седативных препаратов возможно  решит проблему.
Светлана 2021-01-20 15:19
Спасибо Вам большое за ответы! Пройду наверное все таки холтер, чтоб уж наверняка
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-20 21:06
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2021-01-22 16:04
Лиана Алексеевна, еще раз здравствуйте!
я сдала еще анализы ТТГ - результат 0.1 (нормальные значения 0.40-4.0) и АТкТПО - результат <1.0 (нормальный результат < 5.6) и клинический анализ крови, там многие показатели отходят от нормы, хоть и не сильно, но всё же.
в связи с этим вопрос, как я понимаю у меня не всё в порядке с щитовидной железой, верно? Может это всё-таки не с сердцем связано а именно с щитовидкой такое сильное временное сердцебиение? Может ли такое быть?
заранее огромное спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-22 17:18
Возможной причиной сердцебиения могут быть нарушения функции щитовидной железы, проконсультируйтесь с результатами обследований с эндокринологом.